InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Я – Инвестор. Хроника конкурса

Изменить компанию
Прочитали: 336
Я – Инвестор. Хроника конкурса

 

С момента старта конкурса «Я-Инвестор» от Московской биржи, в рамках которого участники совершают сделки на виртуальных площадках фондового, валютного и срочного рынков, произошли серьезные изменения. Участник под ником Krom, который в первый день конкурса уверенно занимал лидирующие позиции переместился на 245 позицию с общим доходом около 6000 тысяч рублей. Как видно из статистки потери приходятся на валютную и фондовую секции, в то время как по срочному рынку, Krom набрал максимальные 15 тысяч. Наибольшая просадка получилась на валютной секции.

 

Напомним, все инвесторы, получившие суммарный положительный результат (более 2000 рублей на всех рынках), считаются победителями и могут получить денежный приз, просто открыв брокерский счет. Подробнее с правилами можно ознакомиться тут.

 

Неделя на валютном рынке выдалась не очень то волатильной. Доллар потерял по отношению к рублю около 4,5%. Впрочем, учитывая усилия ЦБ по стабилизации курса, волатильность скорее всего будет падать и дальше, при условии отсутствия внешних шоков, таких например как новые санкции. Имея в виду разрозненность Европы в этом вопросе, вероятность этого мала, но риторика после саммита G7 настораживает.

Стоит отметить, что рейтинг меняется достаточно оперативно. Новая таблица к текущему моменту выглядит так.

 

Статистика конкурса «Я – Инвестор». Первые 25 позиций

 

Теперь пользователям доступен график доходности конкретного участника в сравнении с 4мя его оппонентами. Вот как выглядит первая пятерка с 4 июня.

Как видно из графика наибольший рост группа участников показала с 8 по 10 июня. К сожалению, мы не можем посмотреть детализацию сделок участников, а можем лишь предположить на чем мог заработать тот или иной инвестор.

Итак, с 8 по 10 число сильные движения наблюдались во фьючерсе доллар/рубль. Акции Газпрома и Сбербанка 9 и 10 числа росли в среднем на 2% за сессию.

Также на этой неделе можно было заработать на росте нефтяных котировок(+4,5%), после того как ОПЕК оставил Квоты без изменений. Перед заседанием усиленно нагнетался фон возможного увеличения объемов добычи, что в итоге оказалось не так. Хоть Ключевые игроки на рынке и продолжают вытеснять наименее рентабельных производителей, падение ниже $50 за баррель смеси Brent негативно сказывается и на них. Естественно на рост нефтяных котировок рубль отреагировал укреплением.

Тем временем, на рынке акций можно было заработать на акциях Газпрома(+3,17%), Роснефти (+4,36%), на акциях Системы(+4%). А вот с остальными доступными инструментами лучше было не связываться. Они показали невнятную динамику, а многие и подешевели.

Лидерами роста на этой неделе стали акции Ростелекома(+11,48%) и Полюс золота (+16,52%), но они к сожалению не входят в доступный список инструментов конкурса. Акции Полюс золота могут продолжить восходящую тенденцию на фоне растущего в цене желтого металла и дешевеющего рубля, что снижает себестоимость производства и повышает конкурентоспособность компании.

Чтобы зарабатывать на всех инструментах вы можете уже сейчас отрыть брокерский счет. Информацию можно получить тут.

 

По итогам первой торговой недели в целом участники показывают хорошие результаты в секторе срочного рынка, активно пользуясь плечами. Результаты инвестирования в акции пока далеко не выдающиеся, но впереди еще семь недель активной торговли.

 

Зарегистрироваться на конкурс «Я – Инвестор»

 

Мы продолжим делать обзор конкурса каждую неделю. Вы узнаете, кто оказался лидером, кто был дисквалифицирован и т.д. На чем можно было заработать, а какие инструменты лучше было проигнорировать.

 

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Я – Инвестор. Хроника

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Я – Инвестор. Хроника