InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Завтрак инвестора: Теле2 официально заработает в Москве и другие новости этого утра

Изменить компанию
Прочитали: 315
Завтрак инвестора: Теле2 официально заработает в Москве и другие новости этого утра

В Москве сегодня официально заработает новый мобильный оператор — Т2 РТК Холдинг (бренд Tele2). Компания, которая традиционно позиционирует себя как дискаунтер, предложила абонентам тарифы, по ее утверждению, на 25-50% ниже, чем у МТС, МегаФона и Вымпелкома, пишет Коммерсант. Большая тройка утверждает, что выгода предложенных Т2 РТК Холдингом цен далеко не так очевидна, а его абоненты из-за отсутствия достаточного покрытия сети могут столкнуться с проблемами качества связи.

«Запуск мобильной сети Tele2 в Москве усилит конкуренцию на рынке, создав риски для прибыльности «большой тройки», - считают аналитики Уралсиб Кэпитал. - Tele2, вероятно, останется нишевым оператором связи в московском регионе, при этом возможно, что некоторые абоненты будут использовать Tele2 в качестве второго оператора, также Tele2 может стать популярным среди тех, кто часто путешествует по России. Мы считаем, что среди российских компаний связи в нынешних условиях лучше отдать предпочтение тем, которые имеют сильные операционные показатели, а именно МТС и МегаФону».

«Приход на московский рынок нового игрока с агрессивной ценовой политикой вызывает опасения, однако мы бы не стали бы переоценивать влияние в масштабах страны. В частности, мы не ожидаем роста доли оператора на московском рынке выше уровня, достигнутого в других регионах (около 15% по выручке)», - отмечают аналитики ФГ БКС.

НОВАТЭК перезаключил контракт с Энел. Энел Россия перезаключило с НОВАТЭКом контракт на закупку газа для Невинномысской ГРЭС на сумму до 29,39 млрд рублей. Срок соглашения — с 1 января 2016 году до конца 2018 года. В Энел Россия пояснили, что речь идет о новом контракте в рамках текущих договорных отношений. Заключение нового контракта потребовалось в связи с истечением срока прежнего. До этого соглашения с НОВАТЭКом заключались на один год. Объемы поставок и стоимость газа в компании раскрывать не стали.

«Мы оцениваем сделку умеренно позитивно для НОВАТЭКа, - комментируют аналитики UFS IC. - То, что контракт на этот раз заключен на три года – шаг вперед , так как ранее контракты заключались только на год вперед. Продление контракта укрепит позиции компании на внутреннем рынке газа, что важно в свете возможной либерализации тарифного регулирования в этой сфере, которая, если состоится, развяжет руки Газпрому и сильно усложнит жизнь независимым производителям газа».

Совет директоров Северстали рекомендовал дивиденды за 9 месяцев 2015 года в размере 13,17 руб. ($0,21) на акцию и ГДР. Дата закрытия реестра для участия в ВОСА – 2 ноября, «отсечка» по дивидендам – 21 декабря; дивдоходность составит около 2%.

«Дивиденды полностью совпали с нашими ожиданиями, - отмечают аналитики ФГ БКС. - Мы считаем, что это станет последней значительной выплатой в обозримом будущем – в дальнейшем прибыль и дивиденды снизятся».

Северсталь открыла сезон отчетностей за III квартал 2015 года. За отчетный период компания получила убыток по МСФО в размере $130 млн против прибыли кварталом ранее в размере $469 млн. На него отрицательно повлиял убыток от курсовых разниц в размере $515 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль Северстали в III квартале составила бы $385 млн. Выручка снизилась на 7,9% квартал к кварталу и составила $1,663 млрд. Показатель EBITDA сократился на 10,9% - до $524 млн, рентабельность по EBITDA составила 31,5% против 32,6% во II квартале 2015 года. Свободный денежный поток вырос на 42% к предыдущему кварталу и составил $609 млн.

«Результаты в целом ожидаемы и несколько слабее консенсус-ожиданий, - отмечают аналитики ФГ БК. - Мы будем ждать телеконференции (сегодня, 11:00 МСК), чтобы
получить больше информации по взгляду менеджмента на будущую динамику показателей».

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Завтрак инвестора: Теле2

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Завтрак инвестора: Теле2