InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Иран снизил цены на нефть для Европы

Изменить компанию
Прочитали: 389
Иран снизил цены на нефть для Европы

Согласно сообщению Рейтер, Иран вступил в конкуренцию за европейских покупателей нефти, снизив официальные цены продажи на февральские партии.

Тегеран снизил официальную цену продажи легкой нефти для северо-запада Европы до скидки $4,85 за баррель к средневзвешенной цене нефти Brent по сравнению со скидкой $4,30 на январские партии, судя по ценам, опубликованным на сайте Национальной нефтяной компании Ирана (NIOC). Скидка $4,85 также действовала на декабрьские партии, которые продавались по минимальной цене с начала 2009 года. Такую же скидку на февраль предлагает Саудовская Аравия для своего сорта легкой нефти Arab Light.

В то же время Иран увеличил скидку на тяжелую нефть до $6,55 за баррель с $6,00 в январе.

Тем не менее, стране будет непросто продавать нефть, считает директор и стратег по сырьевым рынкам ETF Securities Нитеш Шах. «Продажи иранской нефти не могут осуществляться за доллары США. Хотя европейские компании более гибкие, их тесные связи с США вызывают сложности», - написал он в отчете. «Если бы цены на нефть были выше, Иран предлагал бы большие скидки для таких стран как Индия, чтобы компенсировать трудности, возникающие при работе с его нефтью. Но при таких низких ценах возможностей для скидок немного», - говорится в отчете.

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Иран снизил цены на

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Иран снизил цены на