InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Мечел просит миноритариев одобрить реструктуризацию долга

Изменить компанию
Прочитали: 417
Мечел просит миноритариев одобрить реструктуризацию долга

Совет директоров Мечела на основании заключения независимого консультанта Ренессанс Капитал в четверг рекомендовал акционерам одобрить условия реструктуризации долга с ВТБ, Газпромбанком, Сбербанком и синдикатом банков, сообщила пресс-служба.

Зюзин в обращении к акционерам сообщил, что Мечел договорился со всеми кредиторами об условиях реструктуризации, согласно которым срок начала погашения тела долга переносится на 2017 год, следует из текста заявления.

"По большей части займов при условии одобрения акционерами вынесенных на общее собрание сделок с банками-кредиторами, срок начала погашения может быть перенесен на 2020 год", - говорится в обращении Зюзина, крупнейшего акционера компании.

Для одобрения сделок требуется свыше половины голосов миноритариев. Контролирующие акционеры не могут голосовать.

Зюзину и его семье принадлежит 67,42 процента акций Мечела.

Если акционеры поддержат предлагаемый план, банки готовы снизить процентные ставки, списать штрафы и капитализировать часть процентных платежей, сообщил Зюзин.

"Все эти меры позволят восстановить финансовую устойчивость компании", - сказал он.

Сбербанк, который был самым несговорчивым из трех крупнейших кредиторов компании - госбанков, отказался от комментариев. Он последним сделал шаг на пути к реструктуризации долга, подписав мировое соглашение в конце 2015 года.

Для реструктуризации долга перед Сбербанком кроме мирового соглашения требовался ряд условий, одним из которых источник Рейтер называл погашение части задолженности.

Два других кредитора компании, ВТБ и Газпромбанк, по данным источников Рейтер, в рамках сделки планировали купить у Мечела долю в Эльгинском угольном проекте, чтобы компания смогла погасить задолженность перед Сбербанком.

Банки долгое время угрожали Мечелу банкротством и настаивали на смене владельца, предлагали конвертировать долг в акции, чему сопротивлялся Зюзин.

УСЛОВИЯ

Чистый долг Мечела на конец третьего квартала составлял $6,5 миллиарда.

Всего будет реструктурирован долг на $5,1 миллиарда или 80 процентов всей задолженности, говорится в презентации Мечела.

Речь идет только о крупнейших долгах: перед Сбербанком - $1,267 миллиарда, Газпромбанком - $1,793 миллиарда, ВТБ - $1,068 миллиарда и синдикатом международных банков - $1,004 миллиарда.

Сроки погашения в среднем могут быть продлены до 2017-2022 годов, но при этом часть платежей, приходящихся на Сбербанк, остается в 2016 году, следует из материалов.

В 2016 году Мечелу надо погасить $551 миллион, в 2017 году -$624 миллиона, в 2018 году - $690 миллионов, столько же в 2019 году, в 2020 году - $1,074 миллиарда, после него - $1,502 миллиарда.

При этом весь долг перед Газпромбанком и ВТБ предложено конвертировать в рубли, в результате чего рублевая доля вырастет до 60 процентов с 35 процентов.

Газпромбанк, которому Мечел должен был больше всего выплатить в 2016 году ($1,138 миллиарда), в случае реструктуризации может дать отсрочку на четыре года и начать получать платежи в 2020 году и позже.

Погашение долга перед ВТБ, по предлагаемым условиям, отложено на год до 2017 года, основные платежи приходятся на 2018-2019 годы. Но обсуждается возможность увеличения отсрочки до четырех лет.

Со Сбербанком предварительно согласованы фиксированные платежи в 2016-2017 годах, в этом предстоит выплатить $551 миллион вместо $759 миллионов, в следующем году - $106 вместо $379 миллионов, остальную часть - в 2020 году и позже.

Синдикат банков, которому Мечел должен заплатить в текущем году $1,004 миллиарда, по условиям предлагаемой реструктуризации может отложить начало выплат на один год и дать рассрочку выплат в течение четырех лет. Компания также обсуждает с ним продление отсрочки до четырех лет.

В обеспечение каждому банку предлагается отдать недвижимость, оборудование, акции "дочек" и предоставить поручительства действующих компаний Мечела.

 


БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мечел просит

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Мечел просит