InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Завтрак инвестора: Никель в понедельник подешевел до минимума почти за 13 лет и другие новости этого утра

Изменить компанию
Прочитали: 346
Завтрак инвестора: Никель в понедельник подешевел до минимума почти за 13 лет и другие новости этого утра

Рост потребительских цен в январе – 1% м/м, +9.8% в годовом выражении (против 12.9% в декабре). Цены на продовольственные товары повысились в прошлом месяце на 1.2% м/м, а на непродовольственные потребительские товары – на 0.7%. Коммунальные услуги, распределение воды, электроэнергии и газа подорожали на 1% м/м. Наибольший рост наблюдался по плодовоовощной продукции (6.2% м/м), сахару (2.4%), яйцам (2.1%) и табаку (1.7%). В то же время, розничные цены по двум ключевым категориям мяса и бензина снизились на 0.2% и 0.4% м/м.

Минфин планирует снизить размер вычета в формуле. Минфин предложил изменить формулу НДПИ MET=K*(Urals - 15)/261 в целях покрытия незапланированного дефицита бюджета, сообщает Коммерсантъ. Идея заключается в корректировке вычета в $15 (отражает историческую себестоимость добычи) и включении эффекта девальвации.

EVRAZ и Мечел получат по 50% от закупок рельс РЖД. Российские железные дороги (РЖД) разделят закупки 850 тыс. т рельс в 2016 г. поровну между EVRAZ и Мечелом, сообщает Reuters. Объем увеличен на 35% г/г.

Семь стран Евросоюза направили письмо в Еврокомиссию с просьбой усилить контроль за импортом стали из России и Китая, пишет Financial Times.

Э.ОН Россия опубликовала пресс-релиз по результатам предварительного обследования третьего (нового) блока Березовской ГРЭС (0.8 ГВт, введена в 4К15), в связи с аварией 2 февраля. Ниже представлены основные моменты:

- Возобновление операций в 2016 г. крайне маловероятно

- Э.ОН Россия не будет получать значительную часть платы за мощность в период простоя (блок должен был получать плату за мощность в рамках Договора о предоставлении мощности, или ДПМ)

- Дополнительные штрафы за остановку блока не предусмотрены по ДПМ

- Точная стоимость ремонта не указывается

- Часть ремонта будет компенсирована из страховых выплат, доля не указывается

Правительство планирует продлить действующую программу субсидирования ипотеки, заявил в субботу премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе выступления на съезде Единой России.

Минсельхоз США ожидает роста экспорта зерна из России на 3% в 2016 г. до 23.5 млн т, в то время как экспорт из США (21.8 млн т) и Канады (около 20.5 млн т) снизится, пишет Wall Street Journal. Сильный доллар привел к удорожанию зерна из США для импортеров с развивающихся рынков, несмотря на то, что цены на зерно на данный момент находятся близи минимума последних 5 лет из-за рекордно высоких мировых запасов.

Банк России отозвал лицензию у банка Интеркоммерц и Альта-Банка

Никель в понедельник подешевел до минимума почти за 13 лет на опасениях, что сокращение производства металла в мире недостаточно для того, чтобы компенсировать падающий спрос в Китае, сообщило агентство Bloomberg. В моменте цена опускалась до уровня $7900 за тонну.

 

БКС Экспресс

 

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Завтрак инвестора:

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Завтрак инвестора: