InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Лукойл поборется за контроль над Башнефтью, обещает стабилизацию добычи

Изменить компанию
Прочитали: 355
Лукойл поборется за контроль над Башнефтью, обещает стабилизацию добычи

"Компания официально своего предложения не делала. Пока еще условия приватизации не утверждены, но когда она будет представлена, да. Актив для нас интересен. Если это будет приемлемая цена и приемлемые условия, как оператор. Контрольный пакет интересен", - сказал он. Башнефть включена в предварительный план приватизации на 2016 год. В свою очередь, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сказал, что правительство будет "приветствовать конкурентную борьбу за эту компанию". "Ожидаем серьезный интерес (к Башнефти) от стратегических инвесторов, включая Лукойл".

Во вторник министры нефти Катара, Венесуэлы, России и Саудовской Аравии договорились заморозить нефтедобычу на высоких январских уровнях, в том случае, если инициативу поддержат другие производители. Алекперов сказал, что "спокойно" отнесся к этому решению: "Компания и планировала стабилизацию добычи. Мы восприняли эту новость достаточно спокойно". Алекперов также сказал, что Лукойл планирует сохранить добычу в 2016 году на уровне 2015 года, и закладывает в бюджет цену $30 за баррель.

В то же время Дворкович считает, что России, думающей о повышении налогового бремени для нефтянки, не очень сложно взять на себя обязательство о заморозке добычи. Однако, отметил он, нет никаких специальных договоренностей с компаниями о сокращении производства нефти. "Если повышение налогов будет длительным... это приведет к снижению добычи. Если мы увидим, что ситуация на рынке стабилизируется, цена растет, тогда нам не придется повышать налоги, тогда не будет снижения добычи", - сказал вице-премьер.

Источник: Reuters

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Лукойл поборется за

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Лукойл поборется за