InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Иран не спешит действовать в поддержку мирового нефтяного пакта

Изменить компанию
Прочитали: 348
Иран не спешит действовать в поддержку мирового нефтяного пакта

Тегеран дал понять, что хотел бы вернуть себе долю рынка, утерянную за годы международных санкций, которые были сняты в январе в обмен на ограничение ядерной программы, согласованное в прошлом году.

В четверг источники в Иране заявили, что договоренности между производителями нефти о замораживании добычи на текущих объемах недостаточно для того, чтобы обеспечить баланс на рынке.

Информагентство Shana при министерстве нефтяной промышленности Ирана накануне процитировало главу ведомства Бижана Зангане, который сказал, что Тегеран поддерживает принятое днем ранее решение в Дохе об удержании потолка добычи нефти и полагает, что кроме этой меры должны быть предприняты другие.

Позиция Ирана будет запутывать переговоры об уровнях добычи на фоне ставшего сюрпризом компромисса, достигнутого на этой неделе двумя крупнейшими экспортерами нефти - не входящей в ОПЕК России и лидера картеля Саудовскую Аравию.

В январе объемы добычи приблизились к историческим максимумам. Первый за 15 лет и вызывающий дискуссию пакт пока не слишком впечатлил рынок, который ждал снижения добычи вместо отказа от ее дальнейшего увеличения. При этом  если Иран согласует с членами ОПЕК специальные условия, добыча может даже возрасти.

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Иран не спешит

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Иран не спешит