InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Производители сланцевой нефти в США готовы повышать добычу при цене выше $40

Изменить компанию
Прочитали: 386
Производители сланцевой нефти в США готовы повышать добычу при цене выше $40

Менее года назад эти компании утверждали, что для повышения добычи им нужно выше $60 за баррель. Но теперь один из производителей сланцевой нефти, Continental Resources Inc, готов увеличить капиталовложения, если цена американского эталона WTI войдет в диапазон $40-45, что позволит ему увеличить добычу в 2017 году более чем на 10%. Об этом на прошлой неделе сказал финансовый директор компании Джон Харт.

Whiting Petroleum Corp, крупнейший добытчик на месторождении Bakken в Северной Дакоте, к концу марта прекратит фрекинг новых скважин, но подумает о завершении некоторых из них, если нефть будет стоить $40-45 за баррель, сообщил аналитикам глава компании Джим Волкер. Менее года назад он говорил, что компания увеличит число буровых установок, если цена американской нефти поднимется до $70.

Хотя эти комментарии следует воспринимать с некоторой долей сомнения, они демонстрируют, что резкое снижение себестоимости и быстрый рост эффективности добычи сланцевой нефти превратил эту отрасль в одного из важнейших игроков на мировом рынке и серьезного конкурента странам ОПЕК.

Производители сланцевой нефти, способные быстро реагировать на меняющиеся обстоятельства, сократили добычу после почти 70% о падения цен, но они способны затормозить их возможный рост, если начнут быстро повышать производство. Некоторые из них уже начали хеджировать будущую добычу при цене контрактов на 2017 год в районе $45 за баррель, что ограничит возможное снижение добычи в будущем.

Хотя, по оценке Deloitte, трети американских нефтяных компаний угрожает банкротство, амбиции крупнейших производителей не ограничиваются победой над местными конкурентами. "Теперь уже недостаточно быть производителем сланцевой нефти в США с низкой себестоимостью. Цель EOG - стать конкурентоспособным производителем нефти с низкой себестоимостью на мировом рынке", - заявил в прошлую пятницу глава EOG Resources Inc Билл Томас. Он не сказал, при какой цене его компания начала бы повышать добычу в этом году, но отметил, что у нее есть 3.200 скважин, рентабельность которых будет не ниже 30 процентов при цене нефти $40.

Одна из причин, позволяющих компаниям при желании быстро увеличить добычу, это рекордное число скважин, уже пробуренных, но еще не подвергшихся крекингу. В декабре таких скважин в Северной Дакоте было 945 по сравнению с 585 в середине 2014 года, когда цены на нефть были максимальными, по данным министерства минеральных ресурсов. Число таких скважин растет, так как некоторые фирмы продолжают бурение, но откладывают фрекинг.

Некоторые аналитики говорят, что таким образом можно достичь лишь кратковременного повышения добычи, а для ее стабильного роста нужны новые скважины, бурение которых имеет смысл при более высокой цене нефти.

Источник: Reuters

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Производители сланцевой

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Производители сланцевой