InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Страны ЕС против Северного потока 2

Изменить компанию
Прочитали: 368
Страны ЕС против Северного потока 2

Его реализация может удвоить объем газа, поставляемого напрямую из России в Германию. Если проект будет продвигаться, он может породить "потенциально дестабилизирующие геополитические последствия", говорится в письме, адресованном президенту Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру.

Еврокомиссия сообщила, что не может подтвердить получение этого письма.

"Проект Северный поток 2, который сейчас находится в стадии подготовки, может представлять определенные риски для энергетической безопасности в регионе Центральной и Восточной Европы", - сказано в письме, датированном 7 марта.

"Он серьезно повлияет на развитие газового рынка и газовые транзитные схемы в регионе, наиболее заметно - на транзитный путь через Украину".

Ситуация вокруг российских экспортных газопроводов становится все более политизированной из-за конфликта на Украине. Она является транзитным маршрутом примерно для половины газа, который российский Газпром продает Евросоюзу, получающему из России около трети закупаемого газа.

Копия письма, которую видели корреспонденты Рейтер, подписана премьер-министрами Чешской республики, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии и Румынии, а также президентом Литвы. Источники из ЕС, говорившие на условиях анонимности, сказали, что Хорватия также подписала более позднюю версию письма, но эту информацию подтвердить не удалось.

Лидеры ЕС в четверг проведут в Брюсселе переговоры, на которых, как ожидается, будет обсуждаться энергетическая безопасность.

Северный поток 2 вызвал горячие споры на саммите в декабре. Президент Еврокомиссии Дональд Туск сказал тогда, что окончательное решение о его правомерности примет его ведомство. Однако, с его точки зрения, этот проект, реализуемый Газпромом, E.ON, Wintershall, Shell, OMV и Engie, не соответствует правилам ЕС.

Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль в начале этого года посетил Польшу, где пообещал, что строительство нового газопровода состоится, только если Россия не перекроет газовые потоки через Украину и Восточную Европу.

Газпром уже отправляет газ в Германию через Балтийское море по газопроводу Северный поток. Северный поток 2 может стать вторым подводным трубопроводом из России в Германию, увеличивая пропускную способность до 110 миллиардов кубометров в год.


БКС Экспресс

 

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Страны ЕС против

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Страны ЕС против