InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Русал планирует сократить долг в 2016 году на $300-400 млн

Изменить компанию
Прочитали: 457
Русал планирует сократить долг в 2016 году на $300-400 млн

Русал провел в понедельник встречу с инвесторами, посвященную возможному размещению рублевых облигаций на локальном рынке. Менеджмент компании сообщил, что к концу текущего года планируется погасить $300-400 миллионов, рассказали два участника встречи. Погашение возможно за счет собственных средств. Остальную часть приходящихся на этот год выплат планируется рефинансировать.

«К концу 2016 года $300-400 миллионов долга погасят, сокращение по итогам года», - сказал один из участников. Пресс-служба Русала подтвердила факт проведенной встречи с инвесторами, отказавшись комментировать планы сокращения долга. Ранее директор по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам Русала Олег Мухамедшин говорил журналистам, что компания планирует за счет новых кредитов рефинансировать часть долга, выплаты по которому в этом году оцениваются в сумму около $1 миллиарда. По его словам, Русал ведет переговоры о привлечении кредитов с международными и российскими банками, рассчитывает завершить переговоры с зарубежными банками до конца марта. Мухамедшин сообщал, что часть предстоящих на этот год выплат планируется погасить за счет собственных средств, но не называл сумму.

Общий долг Русала за 2015 год сократился на 5,6% до $8,88 миллиарда, говорится в презентации компании. Чистый долг к концу 2015 года снизился на 5,3% и составил $8,372 миллиарда, а коэффициент долговой нагрузки сократился до 2,7 с 4,3 годом ранее.

Цель встречи с инвесторами была в получении обратной связи от участников рынка о возможностях размещения облигаций, сообщила пресс-служба Русала. «В зависимости от мнения рынка далее будем смотреть на параметры, в том числе и объем, и валюту, и принимать решение о целесообразности использования этого инструмента», - говорится в комментарии.

По материалам Рейтер

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Русал планирует

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Русал планирует