InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Глава ФРС призывает к "осторожности" при повышении ставок на фоне глобальных рисков

Изменить компанию
Прочитали: 456
Глава ФРС призывает к "осторожности" при повышении ставок на фоне глобальных рисков

Глава Федрезерва США Джанет Йеллен сказала во вторник, что глобальные риски не должны оказать значительное влияние на США, но ФРС всё ещё нужно быть "осторожной" при повышении ставок. "Обстоятельства за рубежом предполагают, что достижение наших целей по занятости и инфляции, скорее всего, потребует выбрать более медленную траекторию повышения процентной ставки по федеральным фондам, чем ожидалось в декабре", когда ФРС повысила ставку впервые за 10 лет, сказала Йеллен на мероприятии в Экономическом клубе Нью-Йорка.

"Учитывая риски для прогноза, я считаю целесообразным, чтобы Комитет (по операциям на открытом рынке) действовал осторожно при корректировке политики", - сказала Йеллен.

Выступая впервые после пресс-конференции по итогам мартовского заседания, когда Федрезерв оставил ставку на прежнем уровне, Йеллен сказала, что всё ещё рассчитывает увидеть ослабление сдерживающих факторов, возникающих в результате вялого роста зарубежных экономик, низких цен на нефть и неуверенности из-за Китая, что позволит экономике США продолжить восстановление. "Последствия для экономики США в связи с ситуацией на мировых рынках с начала года, скорее всего, будут ограниченными, - сказала Йеллен. - Ситуация не повлияла существенно на ориентиры Комитета - или точнее, - на прогноз экономической активности и инфляции".

Комментарии Йеллен привели к росту фьючерсов на ставку федеральных фондов. Фьючерсы позволяют предположить, что трейдеры оценивают шансы повышения ставок в июле в 46% вместо 51% в понедельник. Вероятность подъёма ставки в сентябре снизилась до 56% с 63% в понедельник.

По материалам Рейтер

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Глава ФРС призывает к

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Глава ФРС призывает к