InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Ключевой отчет по рынку труда США: На что обратить внимание инвестору?

Изменить компанию
Прочитали: 465
Ключевой отчет по рынку труда США: На что обратить внимание инвестору?

Значимость релиза усилилась в свете неопределенности дальнейших перспектив монетарной политики в США. Сильный отчет может приблизить ожидаемые сроки следующего увеличения ставок ФРС. Слабый – подтвердить оптимизм участников рынка, в целом ожидающих новый виток монетарного ужесточения лишь в конце года.

Отчет от BLS будет содержать в себе ряд моментов, на которые стоит обратить внимание инвестору.

• Темпы прироста числа рабочих мест. В феврале non-farm payrolls (число занятых вне с/х секторе) увеличились на достойные 242 тыс. В этом раз возможно охлаждение: аналитики в среднем ожидают рост на 205 тыс., это ниже среднего показателя за прошлый год – 229 тыс. Ранее Джанет Йеллен назвала прирост рабочих мест «солидным», однако, выразила обеспокоенность негативным влиянием «внешнего фона» на отдельные составляющие экономики США, в частности, горнодобывающий и промышленный сегменты. Примечательно, что ожидания аналитиков относительно мартовской цифры вполне соответствуют вышедшим в среду данным от ADP.


• Уровень безработицы, который прогнозируется неизменным – на уровне 4,9%. Показатель носит скорее психологическое значение. В пострецессионный период в США наблюдается ситуация, когда отчаявшиеся граждане перестают искать работу, поэтому больше не считаются безработными и выходят из состава рабочей силы. Поэтому чисто технически нынешний уровень безработицы достаточно низок. В связи с этим нужно обращать внимание на уровень участия граждан в составе рабочей силы (participation rate). В феврале индикатор чуть улучшился – с 62,4% до 62,9%. Наблюдался определенный оптимизм граждан. Тем не менее, структурные проблемы остаются.


• Underemployment rate – процент безработных, объединяющих не только фактически неработающих, но и лиц, недовольных своим местом работы, но не имеющих возможности найти другое из-за состояния экономики. 

• Средняя ставка заработной платы. Интересным является ее процентное изменение. Чем она выше, тем значительней потребительский спрос, а также инфляция. Сейчас зарплаты в США растут очень медленно (около 2% в годовом исчислении), что вызывает определенное беспокойство у Джанет Йеллен, считающей подобную ситуацию признаком недостаточного улучшения рынка труда.


• Также интересной является разбивка новых рабочих мест по секторам, учитывая некоторое ослабление доллара и отскок сырьевых рынков. Все это может позитивно сказаться на занятости в проблемном промышленном секторе.

Вместе совокупность показателей дает широкую картину состояния рынка труда и экономики. При этом инвесторы в первую очередь обращают внимание на то, насколько изменились показатели по сравнению с консенсус-прогнозами аналитиков, хотя важны и долгосрочные тенденции.

Также см. специальный обзор о значении релиза.

Оксана Холоденко, эксперт БКС Экспресс

 

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ключевой отчет по рынку

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Ключевой отчет по рынку