InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Полиметалл покупает месторождение золота в Казахстане у Казцинка за $100 млн

Изменить компанию
Прочитали: 527
Полиметалл покупает месторождение золота в Казахстане у Казцинка за $100 млн

Один из крупнейших в России производителей драгметаллов Полиметалл покупает золотое месторождение Комаровское в Казахстане у дочки глобального добытчика и трейдера Glencore Казцинка за $100 миллионов. Сверх этой суммы Казцинк может получить от будущего производства на казахстанском месторождении отложенную ежеквартальную выплату, если цены будут выше $1.250 за унцию, но полный ее объем не превысит $80 миллионов, говорится в сообщении компании.

Для выплаты $100 миллионов за компанию Orion Minerals - оператора месторождения - Полиметалл планирует использовать доступный запас ликвидности и имеющиеся кредитные средства. Сделку стороны планируют закрыть в 2016 году. Консультантом Полиметалла в сделке был Scotiabank Europe.

Ресурсы золота Комаровского по кодексу JORC на конец 2015 года оцениваются в 28 миллионов тонн при содержании 1,5 грамма золота на тонну, или 1,4 миллиона унций золота. Полиметалл оговаривается, что оценка проведена на глубине 280 метров, тогда как минерализация отслеживается до глубины 450 метров. Комаровское расположено на северо-западе Казахстана, где у Полиметалла есть месторождение золота и меди Варваринское и перерабатывающая фабрика.

"Приобретение Комаровского соответствует стратегии Полиметалла по созданию перерабатывающего узла и открывает доступ для Варваринского к добываемой карьерным способом руде с высоким содержанием золота и с простыми и хорошо понятными металлургическими свойствами", - говорится в сообщении Полиметалла.

По материалам Рейтер

БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Полиметалл покупает

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Полиметалл покупает