InvestFuture

100 дней Трампа: обещания и реальность

Прочитали: 875

Москва, 26 апреля. Не удивляйтесь, что "революция Трампа" выдохлась. Новый президент пообещал большой прогресс в его первые 100 дней правления, но кроме назначения нового верховного судьи было сделано немного.

Нет вменяемого плана здравоохранения, нет плана инфраструктуры, нет денег для строительства его любимой пограничной стены. Белый дом заявил в понедельник, что ставка корпоративного налога должна опуститься до 15%, но упомянул ряд других деталей, вместо того чтобы просто сказать, что не имеет значения, будет ли расти дефицит. Бюджетные "ястребы" в конгрессе уже начали "кудахтать".

Как пишет в своей колонке на Market Watch Пол Брендус, большие обещания Трампа были запечены инвесторами в пироге, но пирог остыл на фоне отсутствия значительного прогресса. Трамп, по сути, начинает походить на президента Картера. Почему бы и нет?

Трамп и Картер"Как и Трамп, Картер был в Вашингтоне аутсайдером, поклявшись американцам, уставшим от коррупции, предпринять активные действия и изменить политику Вашингтона. Сорок лет спустя Трамп прибыл в этот город с примерно теми же заявлениями, но с намерением предпринять несколько иные шаги. Он заявил, что намерен "осушить коррупционное болото!.

Картер откусил больше, чем мог разжевать. Его президентство началось в спешке. Все было в очень критическом состоянии и должно было быть сделано еще вчера. Он перепрыгивал от одного пункта к другому, часто меняя направление и не видя картину в целом. Пришедший на замену "Картера" "Трамп" практически в точности повторяет эту историю.

Но на этом сходство заканчивается. Законы Картера имели рейтинг одобрения 63%, примерно на 21 процентный пункт выше, чем у Трампа. И, конечно же, Картер был предельно честен. Он сказал, что он никогда не солжет американскому народу – и он этого не сделал. Трамп не может прожить и дня без лжи. А потом он начинает лгать о лжи. Президент Трамп обладает всеми худшими характеристиками Картера, и ни одной лучшей.

Как лидер и глава государства Трамп чрезвычайно неудобен в работе. У него нет льстецов, как у Кеннеди или Рейгана, люди, которым, казалось, комфортно в своей собственной коже. Кеннеди и Рейган всегда улыбались и всегда наготове имели очередную шутку. Они понимали, что это делает их гуманнее в глазах общественности, и располагает к ним даже их врагов. Это признак хорошего политика. Трампу не хватает их уверенности, добродушного стиля.

Президент имеет больше общего с Ричардом Никсоном, известным тем, что он был лишен чувства юмора и многим было абсолютно неуютно с ним. Трамп ненавидит рукопожатия, не выходит в город, а когда вы последний раз слышали как он шутит? У него даже нет собаки, которая бы смягчила его образ.

Тогда остается пресса. Никто из президентов не был ее фанатом, вплоть до Джорджа Вашингтона, но Трамп, как и Никсон, особенно люто ненавидит ее. Как и Никсон, Трамп видит врагов во всех уголках мира; его паранойя постоянно приводит к ненужным стычкам и конфликтам и накопленным десятилетиями обидам. Франклин Рузвельт, Рейган и Джон Кеннеди все-таки поддерживали непринужденные отношения с журналистами. Да, они знали, что журналисты их время от времени облизывают, но это не выбивало их из колеи. И этот урок Трамп не усвоил.

У Трампа также нет одной из самых важных характеристик любого лидера: личная ответственность. Когда дела идут плохо, хорошие лидеры берут вину на себя. Когда дела идут хорошо, они, как правило, отдают заслуги другим. Что сделал Трамп, после того как главный старшина Уильям "Райан" Оунс, из ВМС США, погиб во время операции в Йемене? Он бросил своих генералов "под автобус". Трамп имеет и много общего со своим предшественником Бараком Обамой. Республиканцы обвиняли Обаму за слишком частые игры в гольф и слишком редкие посещения церкви. Трамп играл в гольф в разы больше Обамы. И однажды ему придется прийти в церковь.

Трамп вступил в должность в тот момент, когда любой новый президент получил бы минимум поддержки и одобрения. Его ранние ошибки не помогли. Но рынки, несмотря на это, выросли. Но вы можете похвастаться только тем, что вы собираетесь делать долго. Президенту надо начать предпринимать шаги – или он, как и многие из его предшественников, проведет годы в осуждении со стороны окружающих".

Обещание Результат
Конституционная поправка по ограничению срока полномочий конгрессменов Не принят
Прекращение найма на работу новых госслужащих . 23 января подписан меморандум, приостанавливающий прием на работу новых госслужащих. В апреле действие меморандума отменено
Отменить два предыдущих правила для каждого вновь принятого правила 30 января подписан соответствующий приказ
5-летний запрет бывшим сотрудникам Белого дома и конгресса на лоббирование тех или иных интересов Запрет коснулся бывших сотрудников Белого дома, но не конгресса
Запрет на лоббирование интересов иностранных государств чиновниками Белого дома Приказ от 28 января включает в себя запрет на деятельность, которая потребует регистрации в соответствии с актом 1938
Запрет на иностранное лоббирование финансирования выборов в США Не принят
Намерение пересмотреть, либо отозвать договор НАФТА 20 апреля Трамп сказал, что он объявит о намерении в течение двух недель.
Вывод из Транстихоокеанского партнерства Соответствующий меморандум подписан 23 января.
Объявить Китай валютным манипулятором Не выполнено, так как "они работают с нами по проблеме Северной Кореи"
Выявление и прекращение злоупотреблений, проводимых иностранными государствами в ходе торговли и негативно влияющих на американских рабочих Подписан "сводный отчет о значительных торговых дефицитах" 31 марта
Снять ограничения на производство энергетических запасов США в $50 трлн Подписан обзор правил, которые «потенциально обременяют развитие или использование отечественного производства энергетических ресурсов», 28 марта.
Развитие трубопровода Keystone и других проектов Предоставлено разрешение TransCanada на строительство Keystone, 24 марта.
Отменить многомиллиардные климатические программы ООН В бюджетном плане, выпущенном 16 марта, было повторено это обещание, однако, оно так и не было одобрено
Отменить антиконституционные действия президента Обамы Трамп отменил законы периода Обамы, однако спорно, были ли они антиконституционными.
Замена судьи Верховного суда Антонина Скалиа На должность Верховного судьи поставлен Нил Горсач, 10 апреля.
Отменить федеральное финансирование заповедных территорий 25 января Трамп подписал распоряжение о сокращении средств на «заповедные» территории, и этот приказ был оспорен в суде.
Выгнать из страны криминальных нелегальных иммигрантов Приказ от 25 января направлен на переселение иностранцев, осужденных за уголовные деяния.
Приостановка иммиграции из регионов, подверженных террористическим атакам Подписаны два распоряжения об иммиграции из мусульманских стран, но оба были заблокированы.
Снижение налогов для среднего класса Трамп планирует объявить план "большой налоговой реформы и сокращений" в среду.
Конец закона об офшоринге рабочих мест Заявление Трампа о налоговой реформе может перекрыть это.
Закон об американской инфраструктуре и энергетике Министр транспорта Элейн Чао заявила, что рассмотрение этого вопроса планируется на май
Закон о выборе школы и образовательных возможностях Трамп обращался к конгрессу 28 февраля, чтобы настоять на подписании этого закона. Однако он так и не был утвержден
Отменить и заменить Obamaсare Республиканцы предложили альтернативную реформу законопроекта в марте. В ближайшее время Трамп предложит новый законопроект
Закон о доступном уходе за детьми и стариками Трамп способствовал принятию законопроекта 28 февраля, но закон так и не был подписан
Решить проблему нелегальной иммиграции Трамп ориентировался на полное финансирование предложенной им пограничной стены в этом акте, но теперь намерен рассмотреть вопрос о финансировании чуть позже в этом году.
Закон о восстановлении общественной безопасности Подписано распоряжение о создании целевой группы по сокращению преступлений 9 февраля.
Закон о восстановлении национальной безопасности Бюджет рассматривает некоторые положения из этого, в том числе устранение секвестирования оборонных трат

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
100 дней Трампа:

Поделитесь с друзьями: