InvestFuture

12 главных событий в экономике не этой неделе

Прочитали: 856

На предстоящей неделе Международный валютный фонд опубликует новые прогнозы, которые могут снизить градус оптимизма на фондовых рынках.

Инвесторов также будут ждать данные по инфляции США и протокол мартовского заседания ФРС. Европейский центробанк примет решение по ставке, а ЕС проведет экстренный саммит по Brexit.

Ниже мы расскажем об основных событиях наступившей недели.

Понедельник, 8 апреля

Встреча Владимира Путина и президента Турции Эрдогана в Москве

Путин и Эрдоган в ходе встречи уделят внимание обсуждению вопросов взаимодействия двух стран в сферах торговли, культуры и экономики.

Ожидается, что президенты должны дать старт перекрестному Году туризма и культуры.

В Вашингтоне откроются ежегодные весенние встречи ВБ и МВФ

В преддверии весенних встреч Всемирного банка и МВФ глава фонда Кристин Лагард предупредила, что рост глобальной экономики замедлился по сравнению с началом года, когда оценка мирового ВВП была пересмотрена в сторону понижения второй раз за три месяца.

И хотя, по ее словам, рецессия маловероятна в ближайшей перспективе, мир переживает "синхронное замедление", что может найти отражение в новом прогнозе и спровоцировать охлаждение фондовых рынков, достигших пиков нескольких месяцев.

Совет управляющих ФРС обсудит новые правила надзора за деятельностью иностранных банков

Совет управляющих ФРС обязан осуществлять надзор и контроль за деятельностью денежной и банковской систем.

Именно Совет формулирует основные правила политики, которым следует банковская система.

Вторник, 9 апреля

Владимир Путин примет участие в Международном арктическом форуме в Санкт-Петербурге

V Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» пройдет 9-10 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» является одной из ключевых площадок по обсуждению проблем и перспектив Арктического региона на мировом уровне.

Форум призван объединить усилия международного сообщества для обеспечения эффективного развития Арктики и повышения уровня жизни населения арктических территорий.

Конференция НИУ ВШЭ по экономике

9-12 апреля 2019 года в Москве состоится XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, проводимая Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) при участии Всемирного банка.

В этом году в конференции примут участие около 2000 человек, включая более 200 иностранных участников. По итогам академической экспертизы поступивших заявок сформированы 26 тематических секций и 231 дискуссионная сессия, на которых будет представлено 782 доклада.

В фокусе внимания на конференции по традиции будут факторы и явления, способные обеспечивать развитие российской экономики и общества.

Ожидается, что в конференции примут участие министр финансов РФ Антона Силуанова, а также первый зампред ЦБР Ксении Юдаевой

МВФ опубликует обновленный прогноз по глобальной экономике

Как ранее отмечали в МВФ в последнем «Бюллетене ПРМЭ», мировая экономика растет хорошими темпами, но динамика замедляется, а риски возрастают.

Пришло время снизить напряженность в области торговли и подготовиться к возможным будущим спадам.

Среда, 10 апреля

Ставка ЕЦБ, пресс-конференция главы банка Марио Драги

Как ранее писали Вести.Экономика, Европейский центральный банк должен поддерживать существенные стимулы для экономики, заявил глава ЕЦБ Марио Драги в отчете банка за 2018 г.

"Ввиду сохраняющейся неопределенности, связанной с геополитическими факторами, угрозой протекционизма и уязвимостью развивающихся рынков, проведение денежно-кредитной политики в еврозоне будет по-прежнему требовать терпения, осторожности и настойчивости", - добавил он.

Внеочередной саммит ЕС, посвященный Brexit

Как ранее писали Вести.Экономика, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй направила письмо председателю Европейского совета Дональду Туску с просьбой отложить Brexit до 30 июня.

В качестве причины для дальнейшей задержки Мэй назвала переговоры с лидером оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбином, направленные на выход из сложившейся тупиковой ситуации вокруг Brexit.

"Вызывает разочарование тот факт, что мы еще не довели этот процесс до успешного и упорядоченного завершения, - написала Мэй. - Правительство Великобритании по-прежнему твердо привержено этому".

Без соглашения на саммите ЕС Великобритания покинет блок 12 апреля, если парламент до этого не одобрит сделку по Brexit. Если же отсрочка будет действовать после 22 мая, Великобритания будет обязана участвовать в выборах в Европейский парламент.

Ежемесячный отчет ОПЕК по рынку нефти

Как ранее писали Вести.Экономика, среди участников соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ существует консенсус относительно продления сделки, сообщил министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву.

Участники ОПЕК+ договорились о снижении своей добычи суммарно на 1,2 млн баррелей в день от уровня октября 2018 г., из которых 228 тыс. пришлись на Россию. Новое соглашение рассчитано на первое полугодие 2019 г.

ФРС опубликует протокол мартовского заседания по ставке

Существенное и устойчивое ухудшение экономических перспектив может заставить Федеральную резервную систему пойти на снижение ставки, и условия для такого шага могут быть описаны в протоколе, который будет опубликован в среду, отмечают экономисты UBS Group AG.

Четверг, 11 апреля

Ежемесячный отчет МЭА по рынку нефти

Как ранее писали Вести.Экономика, кризис в Венесуэле мог бы разрушить мировой рынок нефти, однако у ОПЕК огромная база резервных мощностей, об этом свидетельствуют данные из последнего отчета Международного энергетического агентства (МЭА).

"В этом году ожидается профицит в торговле нефтью, перевозимой морем, а чистый экспорт в 2024 г. достигнет почти 4 млн баррелей в сутки. Растущий статус США не только предоставляет больший выбор потребителям, но и повышает надежность поставок, особенно на фоне геополитических проблем", - пишет МЭА.

Пятница, 12 апреля

Глава Банка Англии Марк Карни, председатель Банка России Эльвира Набиуллина примут участие в заседаниях ВБ и МВФ

Какой должна быть монетарная политика, чтобы обеспечивать притоки капитала даже в сложные времена, председатель Банка России Эльвира Набиуллина обсудит с коллегами в пятницу в Вашингтоне.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.63 из 5)
InvestFuture logo
12 главных событий в

Поделитесь с друзьями: