InvestFuture

Свободный курс саудовского риала обвалит рынок нефти

Прочитали: 571

Для мирового рынка нефти последние несколько лет оказались довольно тяжелыми. Однако за последний месяц цены на нефть серьезно выросли на фоне ослабления доллара, улучшения ситуации в Китае, снижения добычи нефти странами, не входящими в ОПЕК, и роста мирового спроса.

Котировки фьючерсов на поставку нефти WTI и Brent закрепились выше $49 за баррель, значительно перевалив за отметку $30 за баррель в начале этого года.

Однако все это может рухнуть в одночасье, если случится очередной "черный лебедь", говорится в отчете Bank of America Merrill Lynch (BAML).

В своей недавней аналитической записке аналитики банка отметили, что глобальный ВВП в долларовом выражении останется на прежнем уровне. Сильный доллар США может заставить Саудовскую Аравию либо сократить добычу нефти, тем самым подстегнув рост цен на нефть марки Brent обратно к отметке $50 за баррель, либо отказаться от привязки саудовского риала к доллару США.

Ссылки по теме http://www.vestifinance.ru/articles/69085 Саудовская Аравия отбила атаку валютных спекулянтов

На взгляд аналитиков банка, именно отказ от жесткой привязки саудовского риала к доллару США и есть тот "черный лебедь", который обвалит цены на нефть до $25 за баррель.

Звучит, конечно, угрожающе, хотя стоит отметить, что аналитики и финансисты разделяют мнение о том, что Саудовская Аравия отменит текущий фиксированный обменный курс с долларом США.

Экономист по Ближнему Востоку в Capital Economics Джейсон Туви утверждал, что саудовцы не откажутся от жесткой привязки саудовского риала к доллару.

С другой стороны, гендиректор PointState Capital Зак Шрайбер, который делал ставки в $1 млрд против нефти два года назад, отметил, что сделал ставку против валюты Саудовской Аравии, так как растущие издержки в конечном счете заставят королевство отказаться от привязки валюты к доллару США.

Однако некоторые аналитики полагают, что восстановление только начинается и в этом году у него даже больше шансов.

В конечном итоге следует добавить, что было бы неправильным называть подобный прогноз "черным лебедем", учитывая, что риски "черного лебедя" по определению сложнее заметить. Но когда они воплощаются в реальность, на рынке начинается хаос, и на это пытается обратить внимание исследовательская группа BAML.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Свободный курс

Поделитесь с друзьями: