InvestFuture

Производительность труда в США падает третий квартал

Прочитали: 595

Производительность в несельскохозяйственном секторе США во II квартале 2016 г. неожиданно снизилась, передает агентство Reuters.

Такие данные указывают на устойчивую слабость, которая может вызвать опасения по поводу размера корпоративной прибыли и способности компаний к устойчивым темпам найма.

Согласно заявлению Министерства труда США производительность труда снизилась на 0,5% в период с апреля по май. Это третье подряд квартальное снижение. Специалисты прогнозировали рост производительности во II квартале на 0,4%.

Эксперты посчитали, что высокие темпы найма в условиях слабой производительности предполагают дальнейшее снижение корпоративной прибыли.

Показатель производительности снизился на 0,4% по сравнению со II кварталом 2015 г., причем это самое быстрое снижение за последние три года.

Ссылки по теме Уровень безработицы в США в июле не изменился Увеличение занятости в июне и июле на 500 тыс. рабочих мест помогло увеличить выпуск продукции. Корпоративная прибыль после уплаты налогов в I квартале увеличилась на 8,1%, тогда как в 2015 г. показатель снижался на 5,3%. Окончательные данные по корпоративной прибыли США будут опубликованы позднее в этом месяце.

Выработка на одного работника во II квартале увеличилась на 1,2% по сравнению с показателем в 0,7% за I квартал текущего года.

Валовой внутренний продукт (ВВП) США вырос на 1,2% в годовом выражении во II квартале вслед за увеличением на 0,8% в I квартале года.

Затраты на рабочую силу в расчете на единицу продукции увеличились на 2% во II квартале. Пересмотренные показатели I квартала указывают на снижение затрат на рабочую силу на 0,2%, хотя ранее сообщалось об увеличении показателя на 4,5%.

По сравнению с аналогичным периодом 2015 г. затраты на рабочую силу на единицу продукции увеличились во II квартале на 2,1%.

Почасовая оплата труда выросла на 1,5% во II квартале после падения на 0,8% в I квартале текущего года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Производительность труда

Поделитесь с друзьями: