InvestFuture

Крупнейший эксперт предсказал падение мировой элиты

Прочитали: 452

Выдающийся эксперт и экономический философ Нассим Николас Талеб дал интервью экономическому обозревателю Алексею Бобровскому, в котором рассказал о роли современных СМИ в нынешней ситуации в мире и экономике.

По словам Талеба, он не является экономистом, которые только рассматривают уже сложившуюся ситуацию, он - непосредственный участник экономической жизни. В качестве трейдера Талеб старается избегать активов, которые подвержены риску снижения кредитной ставки.

Талеб затронул тему разницы стоимости медицинских услуг в различных странах как одного из важнейших экономических показателей. Зачастую эта разница никак не оправдана. В одной стране можно получить услугу за небольшую сумму, но в другой - по баснословной цене.

Как считает Талеб, в информационной сфере существует понятие "черный лебедь", однако информация об этом поступает по одностороннему каналу. Нынешние СМИ, по мнению трейдера, вышли на новый уровень. Они уже не предоставляют информацию исключительно с одной точки зрения, как это практиковалось в начале XX века.

Социальные сети сейчас предоставляют возможность для рассмотрения любой ситуации с различных позиций. Поэтому роль одного человека выросла, но в то же время снизилась степень доверия к элитам. Люди вернулись в прошлое, когда власть крупных СМИ была уничтожена.

Ссылки по теме Талеб: "черного лебедя" невозможно предугадать Сегодня, по мнению Талеба, демократия во всем мире все больше обращается именно к человеку, а та же элита со временем станет больше похожа на отдельных людей, которые стремятся поддерживать сильных лидеров. В качестве примера Талеб привел Римскую империю, где император давал людям хлеба и зрелищ, поэтому нашел поддержку широких масс в отличие от сената.

Талеб также выразил уверенность в том, что элита со временем перестанет врать. СМИ хотя и нарисовали свою картину сирийской войны, но через некоторое время именно за счет новых средств массовой информации люди смогут узнать всю правду о происходящем на сирийской земле.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Крупнейший эксперт

Поделитесь с друзьями: