InvestFuture

Греф: черные лебеди не ожидаются, но изменения будут

Прочитали: 846

Глава Сбербанка Герман Греф не ожидает "черных лебедей" (неожиданных и практически непредсказуемых событий большого масштаба) в 2017 г. При этом от 2018 г. он ждет изменений: потребуются интенсивные реформы, по крайней мере в экономике, рассказал Греф в интервью "Ведомостям".

"Я не ожидаю "черных лебедей" в следующем году. Цены на сырьевые товары даже если упадут, то несильно: они и так низкие. Ценам на алюминий некуда опускаться. Уголь может подешеветь, но он значительно подорожал в этом году, и ему есть куда падать", – сказал Греф.

По его словам, цена на нефть сейчас колеблется в пределах $52-53 за баррель, и даже если она снизится до $45 за баррель, шока не случится. "Бюджет к этому подготовлен, и компании, и банки", – отметил глава Сбербанка.

Греф, кроме того, выразил надежду, что в следующем году стабилизируется геополитическая ситуация. "После двух очень тяжелых лет мы входим в 2017 год – год столетия Октябрьской революции – с достаточно позитивными ожиданиями", – заявил он.

Комментируя ожидания по поводу политики избранного президента США Дональда Трампа, Греф сказал: "Пока никто не знает Трампа-президента. Многие знают Трампа-бизнесмена и Трампа-кандидата, но не президента. И я не берусь предсказывать, но у меня позитивные ожидания".

В ответ на вопрос издания о реформе надзора, которую проводит Центробанк, Греф сказал, что не может оценить эту реформу, "поскольку не погружен в нее глубоко". "Могу сказать лишь одно: то, что делает в последние годы председатель ЦБ, очень болезненно для нас, но абсолютно правильно", – добавил он.

Произошло уже много изменений, в том числе в части повышения требований к банкам, что "съедает много капитала" и приводит к серьезным изменениям внутренних процедур, отметил глава Сбербанка. Так, с 1 января 2017 г. вступают в силу еще два повышения требований по капиталу, что "очень болезненно, особенно в такой сложный кризисный момент".

Сбербанк перенес погашение 5 млрд руб долга "Мечела" Греф: Сбербанк заработал рекордную чистую прибыль Греф позитивно оценил 2017 год для экономики России "Банки много ворчат по этому поводу. И я бы тоже ворчал, если бы мы не работали на большом количестве рынков. Мы видим, как работают регуляторы в Европе, Турции, США. И у меня после этого язык не повернется сказать, что наш регулятор чрезмерно жесток. Они делают очень профессионально свою работу", – заявил Греф

Между тем, от 2018 г. глава Сбербанка ждет изменений. По его словам, нужны интенсивные реформы, по крайней мере в экономической сфере.

"Это электоральный год, будут новый президент, новое правительство. Будет принята программа мер, позволяющая выйти на траекторию устойчивого высокого роста. И будут изменения… Не знаю планов президента, но очевидно, что изменения будут. Мы все их ждем. Они нужны как минимум в экономической области, нужны интенсивные реформы", – сказал он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Греф: черные лебеди не

Поделитесь с друзьями: