InvestFuture

Акции Италии падают на опасениях по поводу бюджета

Прочитали: 956

Рынки Италии резко снижаются в пятницу, после того как правительство страны согласовало план значительного увеличения дефицита бюджета в следующем году, сообщает Business Insider.

В четверг вечером, спустя шесть месяцев после своего прихода к власти, коалиционное правительство Италии наконец согласовало ключевые показатели своего первого бюджета.

В проект бюджета на 2019 г. заложен дефицит в размере 2,4% ВВП, что значительно выше нынешнего уровня и больше дефицита в 1,6% ВВП, на котором настаивал министр финансов Италии Джованни Триа.

Рынки негативно отреагировали на решение правительства об увеличении дефицита бюджета. В пятницу наблюдалась распродажа итальянских акций, а доходность гособлигаций страны подскочила.

К 13:36 мск итальянский индекс FTSE MIB упал на 3,8%.

Потери несет, в частности, банковский сектор. Акции Banco BPM упали на 10,96%, тогда как акции UniCredit, крупнейшего банка Италии, потеряли 7,8% своей стоимости.

Ссылки по теме

Московичи: ЕС не хочет конфликта с Италией по бюджету, но требует соблюдать правила Fitch ухудшило прогноз по рейтингу Италии Италия представляет большую угрозу для европейских банков, чем Турция Цены на 10-летние гособлигации Италии снизились, доходность бондов выросла до 3,245% по сравнению с 2,910% в четверг.

Еще до пятничной распродажи инвесторы распродавали итальянские активы. Данные Barclays ранее на этой неделе показали значительный отток средств из итальянских ETF, что частично отражает опасения по поводу политической ситуации в стране.

"Движение 5 звезд" и "Лига", сформировавшие коалицию, расходились во мнениях с министром финансов с момента его назначения. Обе партии хотят увеличить расходы и, следовательно, долг, в то время как Триа поддерживает более финансово ответственную стратегию, направленную на сокращение значительной задолженности Италии.

Как сообщали "Вести.Экономика", лидер "Движения 5 звезд" Луиджи Ди Майо и лидер партии "Лига" Маттео Сальвини настаивают на дополнительных ресурсах для выполнения своих ключевых предвыборных обещаний. "Лига" стремится снизить подоходный налог, и обе партии хотят отменить пенсионную реформу 2011 г., в результате которой был повышен пенсионный возраст. Но итальянский долг в размере €2,3 трлн ограничивает возможности финансирования этих мер.

Государственный долг страны - второй по величине в еврозоне, около 130% ВВП. В случае увеличения госрасходов возникнет угроза нарушения Италией бюджетных правил Евросоюза. Правила финансовой ответственности ЕС запрещают странам иметь дефицит бюджета более 3% ВВП.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Акции Италии падают на

Поделитесь с друзьями: