InvestFuture

Активность в экономике еврозоны выросла в августе

Прочитали: 1060

Промышленные предприятия еврозоны в августе достигли наилучшего месячного роста производства за шесть с половиной лет, компенсируя тем самым слабый рост в секторе услуг за семь месяцев и сохраняя общую активность на устойчивом пути роста, показал частный опрос, пишет Reuters.

Предварительный сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI), который считается хорошим ориентиром экономического роста, увеличился в августе до 55,8 пункта с 55,7 пункта в июле, что превзошло прогноз падения до 55,5 пункта. Уровень выше 50 пунктов указывает на рост активности, ниже - на замедление.

Активность в промышленном секторе росла самыми быстрыми темпами с апреля 2011 г. на основе самого сильного показателя новых экспортных заказов с февраля того же года. Индекс PMI промышленности еврозоны вырос до 57,4 пункта в августе с 56,6 пункта в прошлом месяце, опередив средний прогноз Reuters в 56,3 пункта за счет результатов Германии.

Но PMI, измеряющий активность сектора услуг еврозоны, снизился до 54,9 пункта с 55,4 пункта, это самый слабый показатель за семь месяцев, кроме того, замедлился и рост новых заказов. Индекс ожиданий в сфере услуг снизился до 63,5 пункта с 65,3 пункта, это также самый низкий показатель с начала года.

Объясняя снижение уверенности, заместитель директора IHS Markit Эндрю Харкер сказал, что в это не надо слишком пристально вглядываться. Согласно последним исследованиям рост в зоне единой валюты в период с июля по конец сентября составит 0,5%, тогда как в предыдущем квартале рост составил 0,6%, отметили в IHS Markit.

"Последние данные PMI для зоны евро сигнализируют о продолжении недавних сильных показателей экономики валютного блока. Эта стабилизация темпов расширения радует, что стало следствием ослабления роста в последние месяцы", - сказал Харкер.

"В целом это еще один позитивный набор данных для зоны евро, которая продолжает наслаждаться лучшим периодом роста в течение ряда лет", - сказал Харкер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.3 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Активность в экономике

Поделитесь с друзьями: