InvestFuture

Apple скоро может лишиться «Lighting» в Европе

Прочитали: 770

Регулирующие органы Европейского союза готовятся обновить «технологические» законы. На повестке принятие законопроекта, регламентирующего единый стандарт зарядных портов для мобильных телефонов, планшетов и наушников. Окончательное решение, как ожидается, будет принято 7 июня.

Предложение о едином порте для зарядки мобильных устройств было впервые выдвинуто Европейской комиссией более десяти лет назад. Оно стало следствием жалоб пользователей устройств от Apple и производителей техники на операционной системе Android на необходимость использовать разные зарядные устройства, пишет Reuters. Компания Apple, в свою очередь, подвергала все эти годы жёсткой критике намерения законодателей. Реализация периферийных товаров, в частности собственных проводов для зарядки «Lighting», является весомой статьёй доходов технологического гиганта.

Законодатели ЕС также хотят регламентировать стандарты для беспроводных зарядных устройств, которые должны быть согласованы к 2025 году.

Собрание, посвященное обсуждению законопроекта, которое должно состояться в следующий вторник, вероятно, станет второй и последней встречей представителей стран и законодателей Евросоюза. Антимонопольные меры могут серьёзно ударить по бизнесу Apple как минимум в Европе.

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.31 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Apple скоро может

Поделитесь с друзьями: