InvestFuture

Банк России объединит "Бинбанк" и "Открытие"

Прочитали: 1250

Банк России решил судьбу первых двух банков, которые проходят санацию через ФКБС: "Бинбанк" и ФК "Открытие" будут объединены. В итоге на рынке появится банк, который сможет конкурировать с крупнейшими игроками – Сбербанком и ВТБ.

"Решение о том, что "Открытие" и "Бинбанк" за исключением, может быть, какой-то доли "плохих" активов будут объединяться - такое внутреннее решение принято", - заявила сегодня глава Банка России Эльвира Набиуллина

В октябре 2017 г. Набиуллина в интервью телеканалу "Россия 24" заявила, что помимо объединения возможно публичное размещение акций банка "ФК Открытие" и "Бинбанка" после их финансового оздоровления.

Судьбу "Промсвязьбанка" (ПСБ) - последнего из "тройки" первых санируемых через ФКБС - власти решили в январе 2018 г.: на базе ПСБ будет создан банк для обслуживания оборонных предприятий.

С августа 2017 г. под санацию ЦБ поочередно попали три банковских группы из топ-10 по активам – ФК "Открытие", "Бинбанк" и "Промсвязьбанк".

15 декабря 2017 г. "Промсвязьбанк" стал третьим крупным банком, который пройдет санацию по новой схеме, введенной в мае 2017 г., через Фонд консолидации банковского сектора.

В августе 2017 г. ЦБ объявил о решении провести санацию банка "ФК Открытие" через ФКБС, в сентябре - "Бинбанка".

Все три банковские группы входили в топ-10 банков страны по размеру активов.

Для финансового оздоровления ФК "Открытие" и "Бинбанка", по оценке ЦБ РФ, потребуется в совокупности 800-820 млрд руб., для ПСБ - еще 200 млрд руб.

При этом Банк России наполняет Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) за счет денежной эмиссии. Собственником банков станет ЦБ, который и решает их дальнейшую судьбу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
Банк России объединит

Поделитесь с друзьями: