InvestFuture

Будет ли ФРС снова скупать госдолг США?

Прочитали: 685

Инвесторы ждут от Федеральной резервной системы США новых масштабных стимулов, но будет ли регулятор снова возвращаться к количественному смягчению?

Аналитики говорят, что ФРС может уже в следующем году возобновить масштабные покупки долговых бумаг - на этот раз только казначейских облигаций США - в количествах, которые могут в конечном итоге превысить объем покупок в эпоху кризиса, пишет Bloomberg.

По оценке Wells Fargo, баланс центробанка превысит исторический пик по мере того, как регулятор увеличит вложения в казначейские бумаги более чем на $2 трлн в следующем десятилетии.

Конечно, это не будет называться количественным смягчением, или QE, к которому призывал вернуться президент Дональд Трамп. Целью покупок будет не снижение долгосрочных процентных ставок для стимулирования экономического роста, а постепенное замещение ипотечных облигаций по мере их погашения и обеспечение достаточного уровня резервов в банковской системе. Однако эффект, по мнению некоторых наблюдателей, будет преимущественно таким же.

"Для всех, кто был на рынке в течение последних 10 лет, это будет похоже на QE, - сказала Прия Мисра, руководитель глобальной стратегии по ставкам в TD Securities. - ФРС снова будет крупнейшим индивидуальным покупателем казначейских облигаций и на этот раз в мире без QE. Это будет очень позитивным фактором для динамики рынка казначейских бумаг".

Долговой рынок

А то, что происходит на рынке гособлигаций США, может иметь продолжительные последствия для экономики в целом. Доходность казначейских облигаций выступает в качестве бенчмарка для различных займов, и считается, что чем больше этих бумаг ФРС покупала и держала на балансе в рамках QE, тем дешевле в конечном счете становились кредиты для потребителей и предприятий.

В посткризисный период доходность 10-летних казначейских облигаций составляла в среднем чуть менее 2,5% - это примерно вдвое ниже уровня за десятилетие, предшествовавшее финансовому кризису.

Уже сегодня ФРС опубликует протокол последнего заседания по денежно-кредитной политике, в котором могут содержаться ключи к дальнейшим планам в отношении баланса.

К концу года вложения ФРС в казначейские бонды будут составлять около $2 трлн. Однако большинство дилеров Уолл-стрит ожидают, что к середине 2020 года центробанк снова начнет аккумулировать на балансе гособлигации США.

К концу наступающего десятилетия его портфель этих бумаг увеличится более чем вдвое примерно до $4,4 трлн, в результате чего общий размер баланса будет близок к $5 триллионам, согласно оценке Wells Fargo.

Вложения ФРС в ипотечные ценные бумаги при этом сократятся с более чем $1,4 трлн до менее чем $400 млрд за этот период.

Стоит добавить, накануне состоялось выступление одного из членов Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США Чарльза Эванса. Он заявил, что снижение темпов роста делает количественное смягчение более вероятным с течением времени.

При этом нельзя не отметить его высказывание, что Фед будет использовать QE только при ставке равной 0% или близкой к этому.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.61 из 5)
InvestFuture logo
Будет ли ФРС снова

Поделитесь с друзьями: