InvestFuture

ЦБ: банки с 28 января начнут переводы в системе быстрых платежей

Прочитали: 760

Российские банки начнут денежные переводы в системе быстрых платежей с 28 января, заявила журналистам директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина.

"Вы знаете, что 12 банков изъявили желание и участвуют в пилоте. Мы стартуем 28 января, в эту дату начинается запуск промышленной эксплуатации системы. До 28 февраля банки будут работать на ограниченном количестве клиентов, а с 28 февраля уже эксплуатация системы будет осуществляться по полному перечню операций для всех клиентов банков, которые присоединяются к системе", - пояснила Бакина.

"С 28 января для того, чтобы банки могли адаптировать свои операционные процессы к работе в системе, будет этот период так называемого ограниченного числа клиентов с тем, чтобы банки смогли соответствующие внутренние работы свои осуществить", - отметила она.

Банк России направил законодательные поправки в Госдуму для обязательного участия в системе быстрых платежей крупных участников банковского сектора страны, сообщали "Вести.Экономика".

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе парламентских слушаний "Об основных направлениях развития финансового рынка РФ на период 2019–2021 годов" в понедельник, 21 января, заявила о том, что внедрение системы быстрых платежей позволит снизить комиссию за денежные переводы в России, позволив тем самым сократить издержки компаний.

При этом ввиду проблемы монополизации рынка денежных переводов, как отметила глава Банка России, подключение к системе быстрых платежей станет обязательным для системно значимых банков.

С конца февраля система начнет работать для всех клиентов банков, которые подключаются к ней. Системно значимые банки России, по оценкам Эльвиры Набиуллиной, будут подключены к данному проекту до конца 2019 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ: банки с 28 января

Поделитесь с друзьями: