InvestFuture

ЦБ Индии снизил процентную ставку

Прочитали: 724

Центральный банк Индии снизил ключевую процентную ставку по итогам второго заседания подряд, стремясь стимулировать экономический рост.

Ставка прямого РЕПО была снижена на 25 базисных пунктов до 6%, говорится в сообщении Резервного банка Индии. Это решение соответствует прогнозам большинства экономистов, опрошенных Bloomberg.

За снижение ставки проголосовали четверо из шести членов комитета по монетарной политике Резервного банка Индии. Пятеро поддержали сохранение "нейтральной" позиции в отношении монетарной политики.

"Внутренняя экономика сталкивается со сдерживающими факторами, особенно на глобальном фронте, - говорится в заявлении центрального банка. - Необходимо усилить внутренние импульсы роста за счет стимулирования частных инвестиций, которые остаются вялыми".

Ссылки по теме

  • Экономика Индии замедлила рост в IV квартале до 6,6%
  • Индия готовится к самым дорогим демократическим выборам
  • АБР прогнозирует замедление экономического роста в развивающихся странах Азии
Центробанк снизил прогноз инфляции в апреле-сентябре до 2,9-3% по сравнению с февральским прогнозом на уровне 3,2-3,4%.

Хотя в феврале инфляция ускорилась до 2,6%, она остается значительно ниже среднесрочного целевого показателя в 4%.

Регулятор также снизил прогноз экономического роста в финансовом году, который начался 1 апреля, с 7,4% до 7,2% на фоне признаков ослабления внутренней инвестиционной активности и снижения мирового спроса.

Как сообщали "Вести.Экономика", в октябре-декабре рост ВВП Индии замедлился до 6,6% и был минимальным за пять кварталов.

Замедление роста является вызовом для премьер-министра Нарендры Моди, который пришел к власти в 2014 году на фоне обещаний реформировать экономику и создавать 10 млн рабочих мест в год. Моди стремится к переизбранию на второй срок на выборах, начинающихся 11 апреля.

Поскольку голосование на всеобщих выборах растягивается на несколько недель, результат станет известен только 23 мая. Неопределенность в отношении того, какая партия возглавит следующее правительство, усложнила задачу ЦБ Индии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ Индии снизил

Поделитесь с друзьями: