InvestFuture

ЦБ Индии снизил процентную ставку до минимального уровня за 9 лет

Прочитали: 768

Центральный банк Индии снизил ключевую процентную ставку в третий раз в этом году и сигнализировал о возможности дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики для поддержки экономики.

Ставка прямого РЕПО была снижена на 25 базисных пунктов до 5,75% - минимального уровня за девять лет, следует из сообщения Резервного банка Индии. Это решение соответствует прогнозам 31 из 43 экономистов, опрошенных Bloomberg.

Все шестеро членов комитета по монетарной политике Резервного банка Индии единогласно проголосовали за снижение ставки на 25 б. п. и за изменение позиции в отношении монетарной политики с "нейтральной" на "стимулирующую".

Ссылки по теме

  • Трамп лишил Индию привилегий в торговле с США
  • Моди пообещал объединить Индию
  • Государственные банки Индии готовятся к "плохим" долгам
Ставка обратного РЕПО была снижена до 5,5%.

"Наше решение обусловлено опасениями по поводу роста и по поводу инфляции, именно в таком порядке", - заявил председатель Резервного банка Индии Шактиканта Дас журналистам в Мумбаи после заседания.

"Резкое замедление инвестиционной активности наряду с продолжающимся замедлением роста частного потребления вызывает обеспокоенность", - говорится в заявлении комитета по монетарной политике.

В то время как инфляция оставалась ниже среднесрочного целевого показателя в 4% в течение девяти месяцев, экономический рост замедлился четвертый квартал подряд. В январе-марте ВВП вырос на 5,8%, минимальными темпами с 2014 года.

Намного более быстрый рост необходим для создания миллионов рабочих мест, что является вызовом для Нарендры Моди, который начинает свой второй срок на посту премьер-министра.

Центробанк Индии снизил прогноз экономического роста в текущем финансовом году, который начался 1 апреля, с 7,2% до 7%.

Регулятор повысил прогноз инфляции в апреле-сентябре до 3-3,1% по сравнению с апрельским прогнозом на уровне 2,9-3%.

В апреле инфляция в Индии составила 2,9%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ Индии снизил

Поделитесь с друзьями: