InvestFuture

ЦБ отложил на время переход к ранее заявленной нейтральной политике

Прочитали: 1168

Европейские биржевые площадки на торгах в пятницу закрылись на положительной территории, завершив неделю на мажорной ноте на фоне позитивных отчетов компаний и потепления в торговых отношениях со своим заокеанским союзником. Немецкий индекс DAX вырос на 0,40%, французский CAC40 увеличился 0,57%, британский FTSE прибавил 0,50%.

Американские биржевые индексы открыли торговую сессию в основном в "красной зоне" после выхода данных по ВВП страны, который во II квартале увеличился на 4,1% в годовом выражении, продемонстрировав максимальный рост за последние два года. В свою очередь продолжают преподносить неприятные сюрпризы отчеты компаний. Так, вслед за вчерашним обвалом акций Facebook на сегодняшнем старте торговой сессии в лидерах падения оказался его коллега Twitter с результатом (-15%), также не порадовал инвесторов Intel (-8%).

Российский рынок завершил торги пятницы разнонаправленно. Так, рублевый индикатор Мосбиржи снизился на 0,26 %, остановившись на отметке 2286,49 пункта. В лидерах роста выступили бумаги "Роснефти" (+1,55%) и ММК (+1,69%), в аутсайдерах акции Polymetal (-3,37%) и Распадской (-0,92%).Фьючерс на индекс РТС прибавил 0,16%, и на данном этапе локальная поддержка в инструменте находится на отметке 114500, сопротивления расположены на уровнях 116000 и 118000 пунктов.

РЫНОК НЕФТИ

Нефть сегодня торгуется вблизи закрытия четверга, без ярко выраженных идей, на спокойном рынке. В настоящий момент локальной поддержкой по Brent выступает отметка $73,50, сопротивления расположены на $75,10 и $76. Игроки ждут статистики от нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, которая может оказать влияние на динамику нефтяных цен в первой половине торгов в понедельник.

РУБЛЬ

На последнем заседании ФРС США объявила о намерении ускорить темпы повышения процентной ставки до конца текущего года, что спровоцировало распродажу валют и долга Emerging markets. Помимо всего, прогноз на 2019 г. предусматривает три повышения ставки, и еще одно ожидается в 2020 г. Сегодня у российского Центробанка был целый ряд причин взять паузу в серии понижения процентной ставки, тем самым отложив плавный переход к ранее заявленной нейтральной политике. Так, ужесточение монетарной политики в США привело к значительному уменьшению спреда между ставкой ЦБ РФ и ставкой ФРС, что негативно сказывается на котировках ОФЗ в силу снижения эффективности стратегий carry trade — в последнее время наблюдается весьма слабый спрос на новые выпуски облигаций федерального займа со стороны иностранных фондов. По информации Банка России, в июне нерезиденты сократили вложения в ОФЗ на 141 млрд руб., а их общая доля сократилась с 30,5% до 28,2%, несмотря на предлагаемый Минфином дисконт, составляющий порядка пяти базисных пунктов. На торгах в пятницу рубль укрепляется по отношению к американскому доллару, торгуясь ниже отметки 63, на данном этапе локальным сопротивлением в паре выступают отметки 63,20 и 63,60, поддержки расположены на 62,40 и 61,90.

Сергей Дроздов, аналитик группы компаний "Финам"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
ЦБ отложил на время

Поделитесь с друзьями: