InvestFuture

ЦБ присоединит "Вокбанк" к "МИнБанку"

Прочитали: 925

Банк России объявил о присоединении "Вокбанка" к "МИнБанку" в рамках санации двух банков.

"Банк России принял решение о реорганизации Акционерного общества "Волго-Окский коммерческий банк" (рег. № 312, далее - АО "Вокбанк") в форме его присоединения к публичному акционерному обществу "Московский индустриальный банк" (рег. № 912, далее - ПАО "МИнБанк")", - отмечается в пресс-релизе регулятора.

"В планы участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства АО "Вокбанк" и ПАО "МИнБанк" внесены изменения, предусматривающие их реорганизацию.

Ранее рассматривалась возможность реализации акций АО "Вокбанк" заинтересованным инвесторам, но соответствующих обращений в Банк России не поступило", - отметил ЦБ.

Как сообщали "Вести.Экономика", в апреле 2019 г. ЦБ РФ передал нижегородский "Вокбанк" на санацию в Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС).

ЦБ 17 апреля отозвал лицензию у "Тройка-Д банка", который выступал инвестором "Вокбанка".

"Тройка-Д банк" владеет 99,99% "Вокбанка".

Ранее ЦБ передал в ФКБС на оздоровление "Бинбанк", "Промсвязьбанк" и "ФК "Открытие", "МИнбанк", "Азиатско-Тихоокеанский банк", "Траст", АВБ, "Рост банк", "Советский".

В июле Центробанк России сообщил, что выделит 128,7 млрд руб. на докапитализацию "МИнБанка" и станет владельцем свыше 99,9% его обыкновенных акций.

О санации "МИнБанка" Банк России сообщил 22 января, функции временной администрации были возложены на управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора.

В начале июля зампред ЦБ Василий Поздышев сообщал, что Банк России намерен докапитализировать "МИнБанк" в срок до 22 июля, при этом объем "дыры" в его капитале оценивается ближе к верхней границе диапазона 60-100 млрд руб. ЦБ приводит балансы банков в порядок через ФКБС, проводит докапитализацию за счет государства, становится их собственником, а затем планирует их продавать.

Первым на продажу был выставлен "Азиатско-Тихоокеанский банк", но его никто не купил.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.25 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ присоединит

Поделитесь с друзьями: