InvestFuture

ЦБ РФ рассмотрит повышение ставки в условиях неопределенности

Прочитали: 825

ЦБ РФ будет рассматривать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки в условиях повышенной неопределенности.

"В текущих обстоятельствах, а именно в обстоятельствах повышенной неопределенности, мы будем рассматривать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, расценивать динамику экономики, инфляции относительно прогноза, а также внешние риски и реакцию на финансовых рынках", - заявил глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Алексей Заботкинсказал Заботкин, выступая на конференции Ассоциации российских банков (АРБ).

Пока нет риска всплеска инфляции, но ЦБ продолжает мониторить ситуацию - это касается и курса рубля и цены нефти, и НДС.

"То движение в цене нефти, которое произошло за последние несколько недель, пока укладывается в наш базовый прогноз", а повышение НДС с 2019 г. добавит в инфляцию 1 процентный пункт, а не 2 п.п., как предполагалось изначально - "это связано с тем, что значительная часть потребительской корзины облагается по льготным ставкам НДС".

"В условиях высокой внешней неопределенности, которая связана с дальнейшим ужесточением санкций, торговыми спорами, экономической политикой крупных стран, низкая инфляция должна стать фактором уверенности в будущем", - подчеркнул Заботкин.

Колебания цен на нефть и отток капитала остаются основными вызовами для ЦБ РФ и Казахстана, заявила сегодня председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на VIII Конгрессе финансистов Казахстана.

"В настоящий момент я бы отметила два таких риска, два источника волатильности. Первый - это колебание цен на сырьевые товары. Для России и Казахстана - это важный фактор влияния на экономику и финансовую систему. Второй внешний источник волатильности - это изменения потоков капитала на наши рынки", - отметила Набиуллина.

В случае резкого ухудшения ситуации у Банка России есть набор защитных инструментов.

"В России у нас есть целый набор таких инструментов - это и автоматически включающиеся валютные свопы, аукционные инструменты предоставления валютного рефинансирования нашим банкам, это и временные регулятивные послабления для банков", - напомнила глава Банка России.

Ранее Набиуллина призвала не бояться повышения ставки.

"Хотела бы особенно подчеркнуть, что мы живем в условиях серьезного внешнего давления. Наша задача - не дать этому давлению сдерживать экономическое развитие страны. В этих обстоятельствах не стоит бояться таких шагов денежно-кредитной политики, как некоторое повышение ключевой ставки, потому что оперативная реакция Банка России ограничивает рост инфляционных рисков на будущее и создает условия для смягчения денежно-кредитной политики, по нашей оценке, в конце 2019 г. - начале 2020 г.", - заявила глава ЦБ 8 ноября.

Совет директоров Банка России 26 октября сохранил ключевую ставку на уровне 7,50% годовых. На предыдущем заседании 14 сентября регулятор повысил ставку впервые с 2014 г. - с 7,25% до 7,50%. Регулятор обеспокоен риском роста инфляции.

По прогнозу Банка России, темпы прироста потребительских цен составят 3,8–4,2% к концу 2018 г. Банк России прогнозирует ускорение годовой инфляции до 5,0–5,5% по итогам 2019 г. с возвращением к 4% в 2020 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ РФ рассмотрит

Поделитесь с друзьями: