InvestFuture

Число рабочих мест в США в августе выросло сильнее прогнозов

Прочитали: 979

Занятость в США в августе выросла больше, чем ожидалось, а заработная плата продемонстрировала максимальный рост в годовом выражении за девять лет.

Количество рабочих мест в экономике США в прошлом месяце увеличилось на 201 тыс., сообщило министерство труда страны.

Уровень безработицы остался на уровне 3,9%, минимальном с 1969 г.

Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали рост числа рабочих мест на 190 тыс. и и снижение безработицы до 3,8%.

Согласно пересмотренным данным в июле число рабочих мест увеличилось на 147 тыс., а не на 157 тыс., как сообщалось ранее.

Средняя почасовая оплата труда в США в августе составила $27,16, увеличившись на 10 центов, или на 0,4%, относительно предыдущего месяца. В июле показатель вырос на 0,3% относительно июня.

В годовом выражении средняя почасовая оплата труда выросла в августе на 2,9%, максимальными темпами с июня 2009 г., после повышения на 2,7% в июле.

Ссылки по теме

Эванс: ФРС может потребоваться поднять ставки выше нейтрального уровня Занятость в частном секторе США в августе выросла меньше прогноза Буллард: экономику США ждет замедление Средняя продолжительность рабочей недели в прошлом месяце не изменилась и по-прежнему составляла 34,5 часа.

Доля участия трудоспособного населения страны в рабочей силе в августе сократилась до 62,7% с 62,9% месяцем ранее.

Количество рабочих мест в частном секторе США в прошлом месяце увеличилось на 204 тыс. (прогноз: +194 тыс.). Число госслужащих уменьшилось на 3 тыс. человек.

В производственном секторе США число рабочих мест в августе снизилось на 3 тыс. после роста на 18 тыс. месяцем ранее. Сокращение наблюдалось впервые с июля 2017 г. Аналитики, напротив, ожидали увеличения показателя на 23 тыс.

Количество рабочих мест в строительной отрасли выросло на 23 тыс. после увеличения на 18 тыс. в июле.

Поставщики услуг в августе наняли 178 тыс. работников (максимум за три месяца).

Рынок труда США считается близким к полной занятости. Устойчивый рост числа рабочих мест и снижение налогов способствуют увеличению потребительских расходов.

Как сообщали "Вести.Экономика", инвесторы ожидают, что Федеральная резервная система США повысит базовую процентную ставку на четверть процентного пункта до 2-2,5% на заседании 25-26 сентября и еще раз - в декабре.

Мнение эксперта TeleTrade

Марк Гойхман Аналитик ГК TeleTrade TeleTrade "Показатели по рынку труда США – важнейший индикатор с позиций ориентирования дальнейшей политики ФРС по ужесточению денежной политики и повышению ставок. Регулятор находится в определенной дилемме. С одной стороны, экономика показывает неплохие темпы роста по ВВП, занятости, инфляции, и нужно увеличивать ставки. Но с другой стороны, "торговые войны", кризис на развивающихся рынках повышают привлекательность доллара, что вызывает нарекания со стороны Дональда Трампа.

Но вышедшая статистика посрамила пессимистов. В августе было привлечено 201 тыс. новых работников в несельскохозяйственный сектор, тогда как месяцем ранее их число составляло 147 тыс., а прогноз – 191 тыс. При этом из-за такого спроса закономерно выросла средняя почасовая зарплата на 0,4%, то есть выше значения июля и прогноза, которые составляли 0,3%. А по сравнению с прошлым годом она поднялась сразу на 2,9% (предыдущее значение и прогноз - 2,7%). Это выше инфляции, то есть можно предполагать, что инфляция в дальнейшем также усилится, что требует более жесткого реагирования ФРС.

Уровень безработицы остался на рубеже 3,9%, что уже намного лучше целевых значений ФРС. Правда, хуже прогноза в 3,8%.

Таким образом, данные вышли в целом явно в пользу доллара. И рынок не замедлил отреагировать на это. Индекс доллара DX поднялся с 94,93 п. сразу выше 95 п. Основная валютная пара евро/доллар снизилась с 1,16170 к 1,15800. Тем самым подтверждается приверженность пары общему нисходящему тренду. В случае преодоления 1,15300 вниз речь будет идти о движении дальше к 1,14200.

Пара фунт/доллар, также скатившаяся на новостях c 1,30270 к 1,29800, в случае закрепления ниже 1,29600 может в ближайшее время штурмовать рубеж 1,28700.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Число рабочих мест в США

Поделитесь с друзьями: