InvestFuture

Дорогой бензин сдерживает водителей в США

Прочитали: 681

По данным Управления энергетической информации США, спрос на бензин в стране упал на прошлой неделе до 8,06 млн баррелей в день. Это ниже уровня аналогичного периода 2020 года, когда США активно боролись с первой волной COVID-19, и является самым низким сезонным показателем с 1996 года. Скользящий средний показатель спроса на бензин за четыре недели был самым низким с учётом сезонных колебаний с 2000 года.

Падение спроса последовало за небольшим ростом потребления в преддверии Дня независимости 4 июля неделей ранее. Однако праздничный всплеск оказался столь же незначительным, сколь и мимолётным, пишет Bloomberg. Последние данные дают более четкую картину неустойчивого спроса на топливо на фоне растущих опасений по поводу более широкого экономического спада и рекордной с 1981 года инфляции в США.

Проблемы со спросом на топливо в США тянутся с марта этого года, однако ситуация обострилась в середине июня, когда средняя цена на бензин достигла пика в $5,016 за галлон. Сейчас цены немного остыли, однако стоимость в $4,631 за галлон по-прежнему на 47% выше прошлогодних значений.

Спрос падает не только на бензин. Также падает потребление авиационного керосина, спрос на который опустился ниже 5-летнего среднего показателя. Причина: авиаперевозки переживают замедление спроса на 7% на фоне ощутимого роста стоимости. Сокращающееся потребление топлива сигнализирует об общем замедлении экономики.

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Дорогой бензин

Поделитесь с друзьями: