InvestFuture

Экономика Италии вошла в стадию технической рецессии

Прочитали: 957

Экономика Италии в IV квартале 2018 года сократилась на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют опубликованные данные национального института статистика Istat.

ВВП страны снижается второй отчетный период подряд - с июля по сентябрь было зафиксировано падение ключевого экономического показателя на 0,1%.

Таким образом, итальянская экономика вошла в стадию технической рецессии, и статистики отмечают, что эти данные показывают, что страна достигла худших результатов за последние пять лет.

Вместе с тем, в сравнении с аналогичным периодом 2017 года в IV квартале прошлого года ВВП страны увеличился на 0,1%. В целом по итогам 2018 года валовый продукт вырос на 1%, когда как в 2017 году рост составил 1,6%.

Падение ВВП накануне проанонсировал премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Он прогнозировал, что экономика может возобновить рост уже во II квартале 2019 года, если итальянцы "приложат усилия", а ее сокращение связано с внешними факторами, в частности, с торговыми спорами между США и Китаем.

Помимо показателей ВВП, институт статистики отчитался и о падении уровня безработицы, который вернулся к докризисным показателям 2008 года. Число занятых итальянцев в декабре 2018 года выросло на 202 тысячи, что составляет 58,8% трудоспособного населения.

Как отметили в агентстве Bloomberg, реакция рынка на подтверждение итальянской рецессии была ограничена. Спрэд между доходностью 10-летних облигаций Италии и аналогичных облигаций Германии остался на уровне 240 базисных пунктов. Базовый индекс FTSE MIB в стране снизился на 0,4%.

Инвесторы с осторожностью следили за экономическими показателями Италии после нескольких месяцев переговоров с Евросоюзом по поводу госбюджета Италии, из-за чего выросла доходность облигаций. Хотя рецессия может оказаться недолгой, последние новости, скорее всего, проверят доверие рынка к экономической программе правительства на 2019 год.

Как ранее писали "Вести.Экономика", в начале января 2019 года стало известно, что одна из крупнейших экономик Европы может оказаться в рецессии по итогам III и IV кварталов 2018 года.

По данным информационно-аналитической компании IHS Markit, значение индекса PMI в Италии в декабре составило 49,2 пункта. Уровни ниже 50 пунктов означают спад деловой активности.

В III квартале 2018 года ВВП Италии сократился на 0,1%. Новые данные говорят о потенциальном продолжении спада в итальянской экономики в IV квартале.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Экономика Италии вошла в

Поделитесь с друзьями: