InvestFuture

Экономика Китая постепенно восстанавливается после COVID-19

Прочитали: 866

 

Общее потребление основных транспортных видов топлива в Китае в прошлом месяце составило почти 90% от уровня июня 2019 года. Дизельное топливо и бензин составляют более половины общего спроса на нефтепродукты в КНР и их потребление в экономике стремительно растёт после последней волны COVID-19 и сопутствующих ограничений. Восстановление экономики Китая может дать серьёзный импульс мировому спросу на нефть, что может ещё больше ужесточить условия для импортёров нефтепродуктов.

Тем не менее, крупнейший в мире импортер нефти продолжает сталкиваться с редкими вспышками вируса, а глава государства Си Цзиньпин подтверждает, что КНР продолжит придерживаться политики Covid Zero, которая предполагает мгновенную блокировку районов, в которых выявляется вирус, массовое тестирование и вакцинацию населения.

Спрос на бензин в прошлом месяце составлял около 3,2 млн баррелей в день по сравнению с 3,7 млн ​​баррелей в день в июне 2019 года, анонимно заявили руководители китайских нефтяных компаний для Bloomberg. Они добавили, что потребление дизельного топлива составило 3,5 млн баррелей в день по сравнению с 3,8 млн баррелей в день тремя годами ранее. По их словам, темпы восстановления спроса на бензин могут ускориться в ближайшие недели благодаря с летнему сезону и высокой туристической активности населения.

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Экономика Китая

Поделитесь с друзьями: