InvestFuture

Эмоции в рубле взяли верх

Прочитали: 595

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 71,2 (+1,4%)
Пара EUR/RUB TOM: 80 (+1,5%)

В деталях

Движение вверх на мировых фондовых площадках развивается на фоне вновь возникших ожиданий появления вакцины против коронавируса. Положительный настрой участников рынка поддерживается и возобновлением производственной активности в США. В случае позитивных сигналов с американского рынка труда сегодня вечером, повысится и вероятность дальнейшего роста индексов в область максимумов июня.

Цены энергоносителей пытаются закрепиться выше $42 за баррель марки Brent. Положительным фактором ценообразования служит резкое падение запасов сырой нефти в США. Если динамика распространения пандемии отразит затухание, ожидания более быстрого восстановления мирового спроса на сырье укрепит позиции быков. Пока же наблюдается баланс сил.

Индекс доллара США (DXY: 97,1 п.) не смог продолжить подъем из-за улучшения сентимента рынка рисковых активов. Поддержку девальвационным процессам в валюте оказали как данные по производственной активности в США, так и готовность ФРС удерживать низкую ключевую ставку.

Консолидация в диапазоне 98–96 п. сохраняется, драйверов для преодоления границ пока не наблюдается. Фактор отката индекса доллара США окажет положительное воздействие на курс валют развивающихся экономик.

Цены на нефть накануне повышались более чем на 2%. В четверг торги проходят у $42 за баррель марки Brent. Волатильность нефтяных контрактов сократилась, что говорит о нейтральном сентименте участников рынка. Тем не менее рекордное за последние 6 месяцев падение запасов сырой нефти в США позволяет быкам контролировать ситуацию. Среднесрочный тренд от минимумов апреля сохраняется, а краткосрочная динамика будет зависеть от тенденция мирового спроса.

Отскок нефтяных котировок сегодня будет играть на руку валютам стран, ориентированных на экспорт сырья.

Российский рубль в преддверии выходного дня среды испытал сильнейшее давление в первую очередь на фоне очередных санкционных угроз со стороны законодателей США. Обвинения в причастности России к поддержке противоамериканской деятельности в Азии были отвергнуты как со стороны президента США, так и по линии МИД РФ. Тем не менее эмоциональная составляющая ослабления рубля может носить длительный характер по мере развития ситуации.

Во вторник рубль ослаб к 71,3 по паре USD/RUB. Евро укрепилось выше планки 80. Помимо риска санкций на участников валютной секции оказывало давление неопределенности выходного дня в России. Поскольку мировые рынки в отсутствии торгов на МосБирже завершились подъемом, а азиатские площадки и утренние фьючерсы демонстрируют сохранение положительного сентимента, предполагаем, что существенную часть потерь рубль сегодня сможет отбить.

Теперь в качестве поддержки основной валютной пары с долларом США служит уровень 70,5. Дальнейшая динамика будет зависеть от потока поступающей информации, при значительной эскалации ситуации по линии США-РФ возникнет вероятность ослабления нацвалюты к 72,5, тем не менее, среднесрочные перспективы рубля до конца года остаются благоприятными.

Индекс государственных облигаций RGBI: 155 п. подвергся тотальным распродажам из-за опасений введения санкций. Несмотря на сохраняющуюся привлекательность российского долгового рынка, краткосрочная динамика подвержена внешним шокам. Относительное падение бэнчмарка долгового рынка стало рекордным с начала марта.

Динамика индекса госбумаг полностью укладывается в наши ожидания исчерпания потенциала роста цен долгосрочных и среднесрочных облигаций на основе действующей ставки фондирования ЦБ. В качестве поддержки последние недели рассматривался район чуть ниже 154 п. Сегодня можно будет наблюдать коррекционный отскок цен облигаций, тем не менее, сигналов к торможению снижения пока не наблюдается.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
Эмоции в рубле взяли верх

Поделитесь с друзьями: