InvestFuture

En+ оценена в $7-8,5 млрд в рамках IPO

Прочитали: 1230

En+ Group plc Олега Дерипаски объявила о диапазоне цены размещения в рамках IPO, при котором оценка компании может достигать $8,5 млрд.

En+ хочет продать акции и глобальные депозитарные расписки (GDR) в Москве и Лондоне по цене от $14 до $17 за штуку, говорится в сообщении компании. Это подразумевает оценку всей компании до IPO в $7-8,5 млрд.

Ожидается, что без учета опциона на доразмещение предложение составит 15,8-18,8% от общего уставного капитала компании.

En+ владеет активами Олега Дерипаски в металлургии, энергетике, горнодобывающей промышленности. Среди них 48,13% UC Rusal, "Евросиб- энерго" (95,7% Красноярской ГЭС, 90,5% "Иркутскэнерго" и др.), Красноярский металлургический завод и производитель ферромолибдена "Союзметаллресурс".

В случае успеха размещение En+ станет крупнейшим российским IPO с 2013 г.

En+ стремится привлечь $1 млрд за счет продажи акций в рамках сделки. Кроме того, Дерипаска продаст акции на $500 млн китайской AnAn Group (структура китайской CEFC), которая выступает в качестве якорного инвестора.

IPO, как ожидается, будет завершено в ноябре. Формирование книги заявок в рамках сделки и road show начнутся с понедельника. Компания намерена использовать привлеченные при размещении средства для погашения части долга, сообщила En+.

Как сообщали "Вести.Экономика", "дочка" сырьевого трейдера Glencore Plc - Amokenga Holdings - на прошлой неделе договорилась обменять принадлежащие ей 8,75% акций UC Rusal на GDR En+ Group. В результате сделки доля En+ в UC Rusal увеличится с 48,13% до 56,88%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
En+ оценена в $7-8,5

Поделитесь с друзьями: