InvestFuture

Европейские акции достигли максимума за пять месяцев

Прочитали: 1244

Европейские акции достигли пятимесячного максимума в пятницу, поскольку один из максимальных недельных спадов в евро в этом году поддержал настроения инвесторов, пишет Reuters.

Евро упал, после того как Европейский центральный банк сигнализировал, что он будет постепенно сокращать стимулы. Доллар укрепился на фоне признаков того, что президент США Дональд Трамп продвинулся вперед на пути к снижению налогов и может назначать более "ястребиного" главу Федеральной резервной системы.

Росту фондовых индексов также способствовали сильные квартальные показатели, которые стимулировали рост акций банков, таких как UBS и Royal Bank of Scotland. Акции в технологическом секторе растут после позитивных отчетов от американских гигантов Alphabet, Microsoft и Amazon.com.

Европейский индекс STOXX technology вырос на 1% до самого высокого уровня за почти 16 лет. Более широкий европейский индекс FTSEurofirst прибавил 0,5%, а индекс "голубых фишек" Euro Stoxx 50 готовится закончить ростом девятую неделю подряд.

Рост в Европе способствовал возвращению индекса MSCI world на позитивную территорию в течение дня, хотя индикатор все еще движется к своему первому недельному снижению за семь недель, в основном из-за слабой динамики развивающихся рынков.

Евро достиг трехмесячного минимума $1,1616, снизившись на 0,2%. В четверг европейская валюта продемонстрировала максимальное дневное падение после объявления об итогах заседания ЕЦБ.

Как сообщали "Вести.Экономика", совет управляющих ЕЦБ изменил параметры программы QE. Регулятор подтвердил, что будет совершать ежемесячные покупки активов на €60 млрд до конца декабря 2017 г. С января 2018 г. ЕЦБ будет проводить ежемесячные покупки активов на €30 млрд до конца сентября 2018 г. или дольше, если это будет необходимо.

При этом ЕЦБ оставил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне. Регулятор также сохранил ставку по депозитам на уровне минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,25% годовых.

Инвесторы в Испании, похоже, на время забыли о политическом кризисе. Относительное спокойствие на рынках контрастирует с всплесками волатильности, наблюдавшимися после того, как Каталония провела референдум о независимости 1 октября.

График: MarketWatch

Накануне глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон не стал распускать парламент региона, что могло бы ослабить напряженность в отношениях с Мадридом.

Вместо этого правящая партия Каталонии официально предложила провозгласить независимость, в то время как испанские власти готовятся получить прямой контроль над регионом.

Доходность 10-летних облигаций Испании снизилась на 3 базисных пункта до 1,53% в пятницу после падения на 10 б. п. в четверг, которое стало максимальным дневным спадом за шесть месяцев.

Индекс доллара, который отслеживает динамику доллара по отношению к корзине из шести основных валют, повысился на 0,2% до 94,800 пункта. Индекс достиг трехмесячного максимума и готовится продемонстрировать недельный рост на 1,1%.

Внимание инвесторов по-прежнему сосредоточено на кандидатах на пост главы Федеральной резервной системы США. Срок полномочий нынешнего председателя ФРС Джанет Йеллен истекает в феврале.

Трамп рассматривает в качестве основных кандидатов на этот пост члена совета управляющих ФРС Джерома Пауэлла и экономиста Стэнфордского университета Джона Тейлора, сообщило в четверг издание Politico со ссылкой на информированный источник. Официальный представитель Белого дома заявил Reuters, что окончательное решение еще не принято.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Европейские акции

Поделитесь с друзьями: