InvestFuture

Евтушенков: АФК Система планирует значительно увеличить дивиденды

Прочитали: 852

Дивиденды

АФК Система кардинально пересмотрит подход к дивидендной политике, планирует увеличить выплаты, заявил председатель совета директоров и основной владелец АФК Владимир Евтушенков, сообщает ПРАЙМ.

«Мы в этом году абсолютно кардинально подошли к пересмотру этого вопроса. У нас вся мотивационная составляющая управляющих партнеров будет в дальнейшем осуществляться только через участие в акционерном капитале АФК. Мы полностью пересмотрим наше отношение к дивидендной политике с точки зрения резкого увеличения выплат дивидендов», — сказал Евтушенков.

«Как это будет выражено в абсолютных цифрах, сейчас сказать трудно. Но ясно совершенно, что дивидендные выплаты будут увеличены даже не на 18%, а значительно больше», — добавил он.

Евтушенков отметил, что более подробную информацию корпорация сможет представить после обсуждения этого вопроса комитетами при совете директоров.

Об IPO Сегежа

Лесопромышленный холдинг Segezha Group готов к проведению IPO, но этому мешает неблагоприятная конъюнктура на рынке, заявил президент АФК Владимир Чирахов передает ПРАЙМ.

«Что касается IPO, на мой взгляд, компания абсолютно готова. Но по причине неблагоприятной конъюнктуры на рынках, когда они просели на 40%, в условиях сегодняшних низких цен мы предполагаем, что не сможем получить нужные оценки компании в ходе IPO. Поэтому ключевое событие, влияющее на проведение IPO - это восстановление цен», — сказал Чирахов.

При этом он отметил, что АФК видит большой интерес потенциальных партнеров к Segezha Group.

Ozon и Amazon

Amazon, крупнейший в мире интернет-ритейлер, интересовался участием в капитале Ozon, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на Владимира Евтушенкова.

«Интерес к Ozon у иностранных инвесторов очень высок. Могу сказать, что это единственная компания в России, которую рассматривал Amazon с точки зрения участия и рассматривал Softbank. Это уже говорит о том, что на радаре это очень важный актив. И мы очень рады, что нарастили пакет (в Ozon)», — сказал Евтушенков.

Бизнесмен отметил, что Ozon находится «в нескольких шагах от прибыльности и подготовлен к IPO великолепно».

«Весь вопрос в том, когда это делать, чтобы достичь наиболее значительного эффекта. Она (компания) достаточно сильно развивается, и я пока не вижу тенденций к замедлению» — сказал он.

Евтушенков также не подтвердил и не опроверг информацию о том, что Сбербанк ведет переговоры о покупке доли в Ozon и может получить около 30% акций после допэмиссии.

«Если (Сбербанк) захочет и будет сильно стараться — то сможет (купить акции Ozon)», — заявил он.

Новости появились в субботу, и еще не были отыграны инвесторам, поэтому сегодня с открытия акции АФК Система могут выглядеть лучше рынка.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.64 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Евтушенков: АФК Система

Поделитесь с друзьями: