InvestFuture

Фонд АФК «Система» инвестировал в сервис по аренде электросамокатов Urent

Прочитали: 845

Полученные средства позволят компании увеличить парк и продолжить экспансию в регионах

Фонд Sistema SmartTech, созданный АФК «Система» Владимира Евтушенкова, нашел первый проект для инвестиций: он вложил 200 млн руб. в сервис по аренде электросамокатов Urent. Об этом «Ведомостям» сообщил член инвестиционного комитета фонда Артем Сиразутдинов.

Представитель Urent эту информацию подтвердил. Привлеченные средства компания планирует направить на расширение парка, а также на региональную экспансию, говорят представители сторон. На сегодняшний день у Urent 30 000 электросамокатов в Москве, Московской области и еще 19 городах России.

Инвестиции позволят компании, по словам собеседников «Ведомостей», увеличить их количество до 60 000 единиц, а также выйти в другие города как России, так и стран СНГ и Восточной Европы. При таком парке самокатов компания станет одним из лидеров на рынке малых средств передвижения, считает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Для сравнения: их конкурент – сервис Whoosh планирует в этом году увеличить численность электросамокатов в 3 раза до 30 000 единиц, говорит его представитель Юлия Камойлик. При этом, по ее словам, компания отложила планы по выходу в другие страны.

Urent был запущен в Краснодарском крае предпринимателем Андреем Колесником в конце 2018 г. Там он и работал первые два года. В Москву и другие города России сервис вышел в 2020 г. Сейчас компанией через ООО «Юрентбайк.ру» владеют супруга Колесника Ольга Стефанюк (59,4%), Андрей Азаров (17,7%) и другие физические лица. Выручка Urent в 2020 г., по собственным данным, составила 800 млн руб.

Sistema SmartTech создан АФК «Система» в 2020 г. для инвестиций в перспективные компании в сфере высоких технологий. Управляющим партнером фонда выступает Ксения Шойгу, дочь министра обороны России Сергея Шойгу. Urent – первая инвестиция Sistema SmartTech, но в течение II квартала этого года он планирует провести как минимум еще две сделки, говорит его представитель. Фонд, по его словам, интересуют проекты в сегменте IT в медицине, образовании, логистике, транспорте и проч.

Выбор Urent, как сообщила «Ведомостям» Шойгу (через представителя), обоснован активно растущим рынком малых средств передвижения. Этот сервис, по ее словам, эффективно управляет своим парком, он прибыльный и у него хорошие перспективы дальнейшего развития. Сегмент особенно бурно рос в период пандемии летом 2020 г., добавляет Сиразутдинов.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты называют сервисы по аренде средств передвижения инвестиционно привлекательными. Этот сегмент в настоящий момент вызывает все больший интерес у крупных компаний, говорит директор по развитию экосистемы «Сколково – венчурные инвестиции» Станислав Колесниченко.

Он объясняет это тем, что за время сезона проката самокатов компании могут полностью окупить стоимость транспортного средства. С ним согласен и президент ГК «Основа» Александр Ручьев, который считает аренду самокатов «понятным бизнесом с хорошей доходностью для многих инвесторов». Он подтверждает, что инвесторы могут окупить все затраты довольно быстро, даже несмотря на короткий сезон во многих городах России.

Инвестиционный потенциал этого сегмента Ручьев видит в выходе такого рода сервисов в города южных регионов страны. Там теплая погода сохраняется дольше, а значит, доходность инвестиций будет выше, в том числе и за счет приезжающих туда туристов.

Финансовый эксперт Анастасия Тарасова также говорит, что такие сервисы могут расти за счет экспансии как в курортные города побережья Черного моря, так и в города-миллионники. Этому, по ее словам, способствовала пандемия коронавируса. Во-первых, вырос турпоток на российские курорты, а во-вторых, люди ищут альтернативу общественному транспорту, где сложно соблюдать социальную дистанцию, особенно в часы пик, рассуждает Тарасова.

Источник: Ведомости

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Фонд АФК «Система»

Поделитесь с друзьями: