InvestFuture

Фонд помощи ЕС будет финансироваться за счет совместных долговых обязательств

Прочитали: 760

Министры финансов Европейского союза согласились с планом экономического восстановления на фоне кризиса из-за коронавируса, который, по словам министра Франции, допускает выпуск совместных долговых обязательств, передает Reuters.

Соглашение было достигнуто только после того, как Германия и Франция преодолели противодействие Нидерландов плану кризиса во время долгих переговоров.

В окончательном соглашении избегается явное упоминание о совместно выпущенном долге, что не нравилось нидерландской стороне, но министр финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что косвенно это допускается.

После переговоров с коллегами из еврозоны Ле Мэр заявил журналистам, что государства-члены Европейского союза согласились мобилизовать в общей сложности 1 триллион евро.

Половина этой суммы будет выделена в краткосрочной перспективе, а остальная часть поступит из нового совместного фонда восстановления, который Франция определила в качестве предварительного условия для утверждения общего пакета.

Хотя детали фонда еще предстоит обсудить в ближайшие месяцы, Ле Мэр сказал, что окончательное соглашение подразумевает, что он будет финансироваться за счет совместного долга, поскольку другого способа финансирования долгосрочного экономического восстановления не было.

"Кто собирается увеличить долг? Существует много неопределенности, которую еще предстоит определить. Но у меня есть твердое убеждение, что фонд увидит свет и он будет совместно привлекать долг в форме, которую еще предстоит определить", — сказал Ле Мэр.

Он добавил, что упоминание в документе соглашения об инновационных финансовых инструментах, которые были предметом переговоров в течение 15 часов, впервые открыло дверь для совместного выпуска долга.

"Это означает то, что означает. Единственный инструмент, которого не было в европейском финансировании, — это совместный долг", — сказал Ле Мэр.

Ле Мэр настаивал на том, что новый совместный долг не должен представлять собой выпуск еврооблигаций, что ранее так не нравилось Нидерландам и другим странам Северной Европы.

Страны смогут подключиться к этому фонду в зависимости от того, насколько сильно они пострадали от вспышки коронавируса, но вклад в него будет зависеть от размера их экономики, что означает, что Италия и Испания получат выгоду, сказал Ле Мэр.

Он сказал, что фонд должен появиться в течение шести месяцев, и хотя общая сумма еще не определена, объем в 500 миллиардов евро представляется ему разумным.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Фонд помощи ЕС будет

Поделитесь с друзьями: