InvestFuture

ФРС обрушила Libor и запустила эйфорию на рынках

Прочитали: 784

ФРС США своими заявлениями в среду запустила волну ажиотажных покупок рисковых активов по всему миру. Американский индекс широкого рынка S&P 500 на этом фоне обновил исторические максимумы, установленные 29 мая.

Между тем, рыночные ожидания более масштабного снижения ставок со стороны Федрезерва начинают ускоряться. Сейчас трейдеры закладываются на снижение ставки до конца года на 55 базисных пунктов, а к концу следующего - почти на процент.

Zerohedge

На этом фоне доллар стремительно теряет позиции, а золото, наоборот, обновляет многолетние ценовые максимумы.

Эксперты отмечают - и смягчение политики ФРС, и рост фондовых индексов - все это будет играть на руку Трампу в предвыборной гонке.

Добавим также, с момента победы Трампа на выборах в 2016 г. капитализация глобального рынка акций и облигаций взлетела на $24 трлн.

Zerohedge

Ставка Libor рухнула максимальными темпами с 2009 г.

В конце прошлого года. когда ФРС повысила ставку и делала достаточно жесткие заявления, ставка долларового межбанковского кредитования Libor выросла с 2,3% до 2,8%.

Однако позднее стало ясно, что Федрезерв, похоже, всех обманул и намерен скорее начать смягчать политику.

Zerohedge

В среду после очередного заседания регулятор фактически анонсировал свои намерения по снижению ставок в ближайшем будущем, что вызвало ралли, а межбанковская ставка Libor рухнула на максимальную величину с 2009 г.

Zerohedge

Кроме того, эффективная ставка по федеральным фондам в среду не изменилась и составила 2,37%, а ставка ФРС по избыточным резервам (IOER) сейчас составляет 2,35%, что ставит ставку по федеральным фондам на 2 б.п. выше IOER.

Эффективная ставка по федеральным фондам была выше, чем IOER, с 20 марта, когда впервые с 2008 года между двумя контрольными ставками возник отрицательный спред, и с тех пор он оставался выше почти каждый день.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
ФРС обрушила Libor и

Поделитесь с друзьями: