InvestFuture

ФРС: пошлины сдерживают инвестиции в США

Прочитали: 940

Экономика США растет умеренными темпами на фоне жесткого рынка труда и растущих закупочных цен, что частично обусловлено напряженностью в торговле, сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование Федеральной резервной системы (ФРС).

Экономический обзор центробанка США "Бежевая книга" основан на данных, собранных 12 федеральными резервными банками за период по 31 августа.

"Сообщалось, что пошлины способствуют росту закупочных цен, главным образом для производителей", - говорится в обзоре ФРС, опубликованном в среду в Вашингтоне.

Рынки труда были "охарактеризованы как жесткие по всей стране", и, несмотря на торговую напряженность, "бизнес в целом оставался оптимистичным в отношении краткосрочных перспектив".

Тем не менее большинство округов сообщили об опасениях и неопределенности в связи с торговыми спорами. "Ряд округов отметили, что такие опасения побудили некоторые предприятия сократить или отложить капиталовложения", - говорится в обзоре.

"Почти две трети компаний, которые представили замечания общего порядка, отметили, что повышение цен и/или сбои в поставках уже произошли или ожидаются из-за пошлин, - сообщил ФРБ Филадельфии в своем разделе обзора. - Некоторые типичные ответы заключались в том, что тарифы "вывели нас из бизнеса" по определенным товарам и омрачают "все аспекты нашего бизнес-планирования".

Ссылки по теме

Число рабочих мест в США в августе выросло сильнее прогнозов Эванс: ФРС может потребоваться поднять ставки выше нейтрального уровня Буллард: экономику США ждет замедление Несмотря на ценовые искажения из-за "торговой войны" и жесткого рынка труда, в "Бежевой книге" сообщается, что в целом рост цен на товары и услуги был "от скромного до умеренного" с "некоторыми признаками замедления". Закупочные цены растут быстрее, чем отпускные.

Некоторые округа сообщили, что для привлечения работников фирмы используют такие не связанные с заработной платой бонусы, как выходные дни, гибкий график и премии.

"В то время как строители, водители грузовиков, инженеры и другие высококвалифицированные рабочие оставались в дефиците, в ряде округов также отмечался дефицит низкоквалифицированных рабочих в ресторанах, розничных магазинах и других типах фирм", - говорится в обзоре.

Как сообщали "Вести.Экономика", количество рабочих мест в экономике США в прошлом месяце увеличилось на 201 тыс. Уровень безработицы остался на уровне 3,9%, минимальном с 1969 г. Средняя почасовая оплата труда выросла на 2,9% в годовом выражении, максимальными темпами с июня 2009 г.

По прогнозам опрошенных Bloomberg аналитиков, экономика США будет расти примерно на 3% во втором полугодии.

На фоне низкой безработицы и инфляции, достигшей целевого 2%-го уровня, представители ФРС сигнализируют о готовности повысить процентные ставки на заседании 25-26 сентября.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФРС: пошлины сдерживают

Поделитесь с друзьями: