InvestFuture

G7 намерена установить потолок цен на нефть из РФ

Прочитали: 848
G7 намерена установить потолок цен на нефть из РФ

 

Министерство финансов США заявило, что большая семёрка намерена установить потолок цен на нефть из Российской Федерации с 5 декабря этого года, на нефтепродукты с 5 февраля следующего года.

Ранее сообщалось, что G7 может установить потолок цен, который окажется в два раза ниже рыночной стоимости российской нефти. Согласно источникам Reuters, помощник министра финансов США Элизабет Розенберг заявила, что лимит G7 по ценам на нефть РФ должен быть по себестоимости с небольшим стимулом. Спотовая цена на Urals сейчас около $70 за баррель.

Себестоимость добычи составляет $9-20 за баррель — в зависимости от проекта. Потенциальная предельная цена может оказаться ниже рыночной в два раза.

Пресс-секратарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что Россия прекратит продавать нефть странам, которые устанавливают предельные цены. Полное прекращение экспорта нефти Россией навредит экономике США.

Однако в США полагают, что обещания российских властей остановить поставки — отчасти блеф, но Вашингтон все больше беспокоится насчет энергетического кризиса в ЕС, вызванного в том числе сниженными поставками газа из России. Америка не сильно зависит от российской нефти, однако европейские страны могут столкнутся с сильным дефицитом. Сокращение поставок газа из РФ в ЕС сейчас компенсируется рекордными поставками СПГ в ЕС из США.

В случае остановок поставок нефти, США придется отдавать Европе не только газ, но и нефть, что сильно ударит по внутренним ценам.

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
G7 намерена установить

Поделитесь с друзьями: