InvestFuture

Goldman Sachs и UBS считают завышенными ожидания относительно снижения ставок ФРС

Прочитали: 733

Руководители UBS и Goldman Sachs считают чрезмерными ожидания инвесторов относительно снижения ставок Федеральной резервной системы США, сообщает CNBC.

Надежды на смягчение денежно-кредитной политики ранее привели к резкому росту фондовых рынков США.

"Я думаю, что рынок переоценил масштабы снижения ставок, которое, вероятно, предпримет ФРС", - сказал председатель совета директоров швейцарского банка UBS Аксель Вебер на заседании Института международных финансов (IIF) в Токио.

"Если вы послушаете некоторых из ключевых лиц, принимающих решения, таких как [глава Федерального резервного банка Чикаго] Чарли Эванс или [глава ФРС] Джей Пауэлл, там нет указаний на немедленное снижение ставок, - сказал Вебер. - Существует вероятность того, что в случае дальнейшего ухудшения данных во втором полугодии они могут рассмотреть возможность корректирующих действий".

Ссылки по теме

  • ФРС продолжает намекать на возможность снижения процентных ставок
  • ФРС следит за влиянием торговых войн на экономику США
  • В ФРС впервые заявили о необходимости снижения ставки
Президент и операционный директор Goldman Sachs Джон Уолдрон выразил аналогичное мнение.

"Рынок закладывает в цену довольно существенный набор шагов ФРС, - сказал он. - Я немного беспокоюсь, что рынок слишком оптимистичен в отношении того, насколько и как скоро ФРС будет менять ставки".

Вебер также не видит вероятности какого-либо “предупредительного” снижения ставок на данный момент. Однако, по его словам, очевидно, что ФРС готова принять меры, если сочтет это необходимым.

Как сообщали "Вести.Экономика", со стороны руководства Федеральной резервной системы звучат заявления о "необходимости поддержания экономического роста" США в условиях обострения рисков в мировой экономике.

В понедельник глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард прямо заявил о том, что "вскоре может потребоваться снижение процентных ставок". На следующий день председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что центробанк "примет соответствующие меры" при дальнейшем обострении ситуации в мировой торговле.

В среду член совета управляющих ФРС Лаэль Брейнард заявила в интервью Yahoo! Finance, что "в задачу ФРС входит поддержка продолжения роста экономики". "Мы оценим, какие меры для этого потребуются в дальнейшем", - сказала она.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Goldman Sachs и UBS

Поделитесь с друзьями: