InvestFuture

Goldman Sachs: в 2018 году ФРС повысит ставки 4 раза

Прочитали: 990

Goldman Sachs верит в устойчивый рост американской экономики и ожидает четырех повышений ставки в следующем году.

Экономика США подходит к новому 2018 г., показав хороший импульс, что в итоге, по мнению экспертов банка, может стимулировать рост зарплат и инфляции. Все это дает возможность полагать, что в следующем году Федеральная резервная система (ФРС) будет более активно проводить политику ужесточения денежно-кредитной политики.

Главный экономист Goldman Sachs Ян Хатциус и его команда понизили прогноз по уровню безработицы на конец следующего года до 3,7%, а концу 2019 г. и вовсе до 3,5%. К слову, это минимальное значение с конца 1960-х гг.

Напомним, по последним данным за октябрь, безработица в США составила 4,1%.

История вопроса

"Согласно нашим оценкам рынок труда США осуществляет эволюцию от самого ослабленного состояния за всю послевоенную историю страны до рынка с высочайшим спросом на рабочую силу. Мы полагаем, что этот фактор, вкупе с нормализацией ситуации с инфляцией, позволит Федрезерву осуществить в новом году четыре повышения ставки".

Стоит отметить, что прогноз Goldman Sachs выглядит излишне оптимистичным. Многие макроэкономические данные из США только на первый взгляд кажутся позитивными, в реальности это не совсем так. Взять хотя бы отчет по рынку труда за октябрь.

Число созданных рабочих мест составило всего 261 тыс., из которых 89 тыс. - официанты и бармены.

Кроме того, практически не растет почасовая заработная плата. В годовом выражении - всего 2,4% - хуже прогнозов, а в месячном выражении и вовсе без изменений.

Эти показатели - ключевые с точки зрения перспектив экономики, и ничего хорошего они не сообщают, при этом мы еще не говорим о количестве выбывших из числа рабочей силы. Впрочем, Goldman Sachs редко выдает точные прогнозы в публичное пространство, скорее эти сообщения - попытка вселить в участников рынка позитив и уверенность.

Ранее в начале октября Ян Хатциус повысил вероятность ужесточения денежно-кредитной политики в декабре с 75% до 80%. Банкир уверен, что ФРС не остановится ни перед чем. Вместе с тем, в Godlman Sachs считают, что инфляция в следующем году вырастет на 1,8%.

Напомним, Федеральная резервная система США начал цикл повышения ставок в декабре 2015 г. С тех пор регулятор повышал ставку четыре раза. Ожидается, что еще одно повышение пройдет в декабре. Рынок в этом практически не сомневается.

Стоит также напомнить об изменениях в ФРС. Джером Пауэлл, выдвинутый в качестве кандидата на пост главы ФРС в феврале, а также влиятельные чиновники, в том числе глава ФРС Сан-Франциско Джон Уильямс и глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс, потребовали пересмотра целевого показателя инфляции в 2%.

"Это удобный момент, учитывая смену в руководстве. Придет новый руководитель, и стоит задуматься о том, как это должно работать и совместима ли новая стратегия с прежней политикой и к чему мы стремимся?" - отметил президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостич.

В 2012 г. ФРС официально установила целевой показатель инфляции в 2% как явную цель для ценовой стабильности. Другой целью стала максимальная устойчивая занятость.

Этот шаг формализовал политику, которой они придерживались на практике в течение нескольких лет, и это было логически обосновано: целевой показатель в 2% - достаточно высокий показатель, чтобы гарантировать, что работники продолжают получать повышение и обеспечивать ФРС некоторую подушку безопасности против дефляции. Другие страны с развитой экономикой стремятся к аналогичному уровню.

Однако чиновники ФРС призывают Комитет по операциям на открытом рынке возобновить применение этого подхода.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Goldman Sachs: в 2018

Поделитесь с друзьями: