InvestFuture

Google пытается уклониться от антимонопольного иска в США

Прочитали: 881

Google пытается избежать антимонопольный иск в США

Alphabet Inc может выделить свой рекламный бизнес в отдельную компанию.

По данным The Wall Street Journal, Google, принадлежащая Alphabet Inc, намерена пойти на уступки регулирующим органам США. Компания намерена уклониться от антимонопольного иска за «злоупотребление своим влиянием в бизнесе рекламных технологий». Для этого в Google предложили вариант выделения в отдельную компанию части бизнеса, связанного с размещением рекламы на веб-сайтах и приложениях. Причём, капитализация компании может составить «десятки миллиардов долларов», сообщается в отчете компании.

Alphabet также дала комментарий Reuters относительно своих планов, в котором говориться, что компания активно взаимодействует с регулирующими органами для решения проблем. Полностью продавать рекламный бизнес Google не намерен, как и выходить из его капитала. Однако антимонопольные органы США больше привержены именно такому сценарию.

Министерство юстиции США подало в суд на Google в октябре 2020 года, обвинив компанию в незаконном использовании своих рыночных возможностей для сдерживания конкурентов. Это стало одним из крупнейших вызовов властей по отношению к крупным технологическим компаниям США. Проблемы преследуют «Big Tech» не только в США. Так в мае антимонопольный регулятор Великобритании начал второе расследование в отношении рекламных методов Google. В заявлении властей говорилось, что гигант мог «искажать конкуренцию», предоставляя привилегии собственным рекламным сообщениям.

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Google пытается

Поделитесь с друзьями: