InvestFuture

Госдума одобрит переход "Промсвязьбанка" государству

Прочитали: 1186

Совет Госдумы сегодня одобрил рассмотрение на пленарном заседании схемы передачи "Промсвязьбанка" в госсобственность Росимуществу. Закон должен быть утвержден до марта.

Как ожидается, депутаты завтра, 21 февраля, одобрят во втором чтении поправки в законы "О страховании вкладов физлиц" и "О Центральном банке РФ", а 22 февраля - в третьем.

Согласно предложенной схеме правительство РФ в 2018 г. получит от Агентства страхования вкладов (АСВ) все обыкновенные акции "Промсвязьбанка" на сумму до 150 млрд руб. Одновременно на эту сумму будет снижен имущественный взнос ЦБ РФ в АСВ. В этой схеме могут быть задействованы ОФЗ.

"ОФЗ, внесенные в качестве имущественного взноса Банка России в имущество агентства, могут быть использованы агентством на основании решения совета директоров для оплаты акций банка", - сообщается в поправках.

Точное количество передаваемых государству акций ПСБ после утверждения закона определит правительство в отдельном документе.

Поправки подготовлены Минфином.

Банк России сейчас через дочерний Фонд консолидации банковского сектора санирует "Промсвязьбанк" (ПСБ).

Власти решили сделать на базе опорный банк для Оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и госконтрактов. После докапитализации банк будет передан АСВ, а затем Росимуществу, сообщали ранее "Вести. Экономики".

Сейчас оборонно-промышленный комплекс обслуживают ВТБ, Сбербанк, "Газпромбанк", банк "Россия", банк "Санкт-Петербург", "Новикомбанк", ВБРР, "Россельхозбанк".

Минфин РФ, чтобы уберечь эти банки от санкций, готовит перевод в "Промсвязьбанк" кредиты в размере на 1 трлн руб., выданные ранее предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

"Мы предусматриваем передачу этого банка от ЦБ в АСВ, а АСВ уже передаст его Росимуществу. При этом банк будет иметь нормальную достаточность капитала и не требовать какой-то дополнительной докапитализации. Но если мы в этот банк будем передавать активы других банков, связанные с предприятиями, которые попали в список SDN (Specially Designated Nationals List, санкционные ограничения – прим. ред.), соответственно банку потребуется капитал", - заявил неделей ранее министр финансов Антон Силуанов.

"В этой связи мы сейчас обсуждаем с банками, с ЦБ, что такая передача активов, кредитов должна сопровождаться и передачей "Промсвязьбанку" капитала", - пояснил министр.

Передача будет добровольной.

Капитал будет передан в виде кредитов, полученных банками от государства.

Нормативы банков не ухудшатся, "потому что они передают и активы, и капитал". Размер передаваемого капитала обсуждается.

"Это вопрос дискуссионный. Объем кредитов, который будет передаваться, до одного триллиона рублей", - отметил Силуанов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.39 из 5)
InvestFuture logo
Госдума одобрит переход

Поделитесь с друзьями: