InvestFuture

Ход торгов. Восстанавливаемся после падения. Акции ГМК растут на повышенных оборотах

Прочитали: 620

Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 2781,29 п. (+0,54%)
Индекс РТС: 1274,65 п. (+1,38%)

О главном

Российские индексы в пятницу растут после снижение накануне. В лидерах — транспортный сектор во главе с Аэрофлотом, лучше рынка смотрятся нефтяники

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Нефтяные котировки марки Brent поднялись к $41 за баррель
— Позитивная динамика торгов на мировых площадках

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем

В деталях

Российский рынок в пятницу растет после ощутимой коррекции накануне. К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,5%, индекс РТС — в плюсе на 1,4%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается позитивный. Инвесторы накануне решили зафиксировать прибыль после нескольких дней подъема, а сегодня вновь приступили к покупкам. Драйвера для роста остаются надежды на быстрое восстановление экономики после снятия ограничительных мер и меры поддержки мировых ЦБ и правительств. Накануне ЕЦБ расширил экстренную программу покупки активов (PEPP) до 1,35 трлн евро с 750 млрд евро и продлил ее до июня 2021 г.

Отношения между США и Китаем хоть и далеки от совершенства (Дональд Трамп подписал указ о запрете полетов китайских авиакомпаний в США), пока «обмен любезностями» не затрагивает условия торговой сделки, что снижает риски для восстановления экономики после пандемии.

На повестке дня сегодня данные по рыку труда в США. Кроме того инвесторы будут ждать новостей от представителей ОПЕК+, которые могут продлить период дополнительного сокращения объемов добычи нефти. По данным Bloomberg, министерская встреча представителей картеля может состояться в эти выходные.

Азия закрыла день с положительным результатом. Японский Nikkei и китайский Shanghai Composite выросли на 0,74% и 0,4% соответственно. Гонконгский Hang Seng смог подняться на 1,66%.

Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК торгуется в плюсе на 2,2%. Инвесторы позитивно оценили меры поддержки от ЕЦБ.

Американские фьючерсы с утра растут в среднем на 0,7% после преимущественно негативной динамики основных индексов в четверг. В то же время стоит выделить повышенный интерес покупателей накануне к бумагам Boeing (+6,4%) и авиакомпаний. Так, например, акции American Airlines взлетели на 41%. Участники торгов ждут ежемесячного релиза по состоянию рынка труда, который выйдет в 15:30 МСК.

На нефтяном рынке инициатива перешла к покупателям. Цена на нефть к 13:00 МСК поднялась на 2,7% — до $41 за баррель марки Brent. Сообщения СМИ, что виртуальное заседание министерского комитета ОПЕК+ может состояться уже на этих выходных, вернуло быков на рынок. Тем не менее неопределенность с решением по продлению сроков действия сделки по дополнительному сокращению добычи сохраняется. Остаются нерешенными ряд вопросов, в частности, неисполнение своих квот некоторыми участниками сделки, в том числе Ираком и Нигерией.

Российский рынок сегодня следует вверх за ценами на нефть и ростом на мировых индексов. В лидерах — транспортный сектор во главе с Аэрофлотом, лучше рынка смотрятся нефтяники.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи поднялся на 0,5%, до 2 781 п.

Рублевый индикатор сейчас курсирует вблизи нижней границы ключевого уровня поддержки (2780–2815 п.), ниже которого опустился в четверг.

По индексу МосБиржи складывается нейтральная картина, — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Тем не менее любое локальное ухудшение внешнего фона может вызвать дальнейший откат в сторону 2700 п».

Корпоративный сектор

В лидерах по темпам роста сегодня оказался транспортный сектор (+1,2%). Локомотивом подъема здесь выступают акции Аэрофлота (+2,2%), которые растут на надеждах постепенного снятия ограничительных мер и возобновления авиаперевозок.

На фоне подъема нефтяных котировок лучше рынка себя чувствует нефтегазовый сектор. Здесь повышенным спросом пользуются бумаги Лукойла, Роснефти, Газпрома и Новатэка. Последний продляет программу выкупа собственных акций еще на год — до 7 июня 2021 г. с сохранением всех условий выкупа. 7 июня 2012 г. совет директоров Новатэка одобрил программу приобретения обыкновенных акций на общую сумму до $600 млн.

Динамику на уровне с рынком демонстрируют отраслевые индексы финансового и электроэнергетического сектора. Растут сильно пострадавшие накануне акции Сбербанка, в уверенном плюсе — бумаги Россетей, ОГК-2 и Русгидро.

Хуже рынка смотрятся отраслевые индексы потребительского и телекоммуникационного секторов.

В аутсайдерах — сектор металлургии и добычи. Просадку обеспечивают продажи в акциях Мечела, Полиметалла, Полюса и Алросы. Последняя опубликовала сегодня финансовые результаты по МСФО за I квартал 2020 г. Чистая прибыль компании упала почти в 8 раз из-за курсовых разниц.

В тоже время после вчерашнего обвала на 8,3% растут бумаги ГМК (+1,(%). Сегодня как и в четверг акции Норникеля в лидерах рынка по оборотам. Около 1,6% прибавляют акции Русала, которые также корректируются после вчерашнего падения.

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов.

Поделитесь с друзьями: