InvestFuture

Иностранцы распродают индийские облигации

Прочитали: 809

Иностранные инвесторы продолжают вкладывать капитал в индийские акции, однако распродают долг страны, сообщает Bloomberg.

Глобальные фонды в этом месяце вывели 89,5 млрд рупий ($1,3 млрд) из индийских суверенных и корпоративных облигаций, свидетельствуют данные National Securities Depository Ltd. Для сравнения: в марте были зафиксированы покупки бондов на сумму 166,4 млрд рупий.

Ссылки по теме

  • ЦБ Индии снизил процентную ставку
  • Экономика Индии замедлила рост в IV квартале до 6,6%
  • АБР прогнозирует замедление экономического роста в развивающихся странах Азии
Повышение цен на нефть, рост доходности казначейских облигаций США и менее "голубиная" позиция центробанка Индии, чем многие ожидали, стали одними из основных причин оттока капитала, объясняет старший стратег по ставкам в Азии в Standard Chartered Bank Нагарадж Кулкарни.

Наиболее активно иностранные инвесторы продавали корпоративные облигации Индии. Отток средств составил почти 74 млрд рупий после притока в размере 147,7 млрд рупий в прошлом месяце - после того, как Резервный банк Индии смягчил правила для иностранных инвестиций в облигации компаний.

Между тем, глобальные фонды в апреле купили индийские акции на сумму $684 млн. В результате объем покупок с начала года увеличился до более $7,5 млрд, что является самым высоким показателем среди крупных азиатских рынков, отслеживаемых Bloomberg.

Как сообщали "Вести.Экономика", в начале этого месяца Центральный банк Индии снизил ключевую процентную ставку по итогам второго заседания подряд, стремясь стимулировать экономический рост. Ставка прямого РЕПО была снижена на 25 базисных пунктов до 6%.

Регулятор также снизил прогноз экономического роста в финансовом году, который начался 1 апреля, с 7,4% до 7,2% на фоне признаков ослабления внутренней инвестиционной активности и снижения мирового спроса.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.64 из 5)
InvestFuture logo
Иностранцы распродают

Поделитесь с друзьями: