InvestFuture

Италия напугала рынки новыми призывами покинуть еврозону

Прочитали: 920

Власти Италии спровоцировали новые потрясения на финансовых рынках заявлениями о том, что Риму будет лучше вне еврозоны, сообщает CNBC.

Главный экономист партии "Лига" Клаудио Борги, который возглавляет бюджетный комитет нижней палаты парламента, во вторник поставил под сомнение членство Италии в валютном блоке.

"Я действительно убежден, что Италия решила бы большинство своих проблем, если бы у нее была своя валюта", - сказал Борги в радиоинтервью, сообщает Reuters.

После его комментариев доходность 10-летних гособлигаций Италии выросла до 3,40%, достигнув максимума с марта 2014 г. и превысив уровни, наблюдавшиеся во время распродажи в мае. К 15:23 мск доходность бумаг составила 3,352%.

Итальянский фондовый индекс FTSE MIB к 15:09 мск опустился на 0,33%.

Потери несет, в частности, банковский сектор. Акции Banco BPM снизились на 0,8%, тогда как акции UniCredit, крупнейшего банка Италии, потеряли 0,74% своей стоимости. Котировки Intesa Sanpaolo снизились на 0,43%.

По мере того как реакция рынка усиливалась, пресс-секретарь Борги сказал, что "выход из еврозоны не входит в программу правительства и оно не планирует этого делать", сообщает Reuters.

Как сообщали "Вести.Экономика", в пятницу наблюдалась распродажа итальянских акций, а доходность гособлигаций страны подскочила, после того как правительство страны согласовало план значительного увеличения дефицита бюджета в следующем году.

В четверг вечером, спустя шесть месяцев после своего прихода к власти, коалиционное правительство Италии наконец согласовало ключевые показатели своего первого бюджета.

В проект бюджета на 2019 г. заложен дефицит в размере 2,4% ВВП, что втрое больше, чем планировалось предыдущим правительством, и больше дефицита в 1,6% ВВП, на котором настаивал министр финансов Италии Джованни Триа.

Ссылки по теме

Московичи: ЕС не хочет конфликта с Италией по бюджету, но требует соблюдать правила Fitch ухудшило прогноз по рейтингу Италии Италия представляет большую угрозу для европейских банков, чем Турция "Движение 5 звезд" и "Лига", сформировавшие правящую коалицию, хотят увеличить расходы и, следовательно, долг, в то время как Триа поддерживает более финансово ответственную стратегию, направленную на сокращение значительной задолженности Италии.

Государственный долг страны второй по величине в еврозоне, около 130% ВВП. В случае увеличения госрасходов возникнет угроза нарушения Италией бюджетных правил Евросоюза. Правила финансовой ответственности ЕС запрещают странам иметь дефицит бюджета более 3% ВВП.

Несколько европейских министров финансов и политиков заявили в интервью CNBC, что у них есть опасения по поводу увеличения расходов в Италии, но они ждут деталей бюджета на 2019 г.

"То, что мы видели до сих пор, не особенно обнадеживает", - заявил министр финансов Нидерландов Вопке Хукстра.

Еврокомиссар по экономике и финансам Пьер Московичи отметил, что показатель дефицита в 2,4% ВВП представляет собой "очень значительное отступление от того, что было согласовано ранее".

"Я думаю, что итальянское правительство должно сказать правду итальянцам, что рост государственных расходов может сделать [правительство] более популярным, но кто за это заплатит в итоге?" - сказал Московичи в понедельник.

Луиджи ди Майо, один из вице-премьеров Италии и лидер партии "Движение 5 звезд", обвинил ЕС в "терроризме на рынках", выражающемся в преднамеренном влиянии на финансовые рынки с помощью негативных комментариев.

Италия должна до 15 октября завершить подготовку бюджета на 2019 г. и представить его на рассмотрение Европейской комиссии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Италия напугала рынки

Поделитесь с друзьями: